Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 2 декабря 2008 г. N Ф04-7208/2008(16372-А27-16)
(извлечение)
Государственное учреждение - Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - ГРУ КРО ФСС) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к муниципальному учреждению (МУ) "Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями "Фламинго" о взыскании 10 080 руб. - суммы нецелевого использования денежных средств на оздоровление детей бюджетной организации.
В обоснование заявленных требований истец сослался на то, что в результате виновных действий ответчика исполнительному органу Фонда социального страхования Российской Федерации был причинен вред, выраженный в понесенных затратах истца на путевку, выданную страхователем в нарушение пункта 8 Распоряжения Правительства Российской Федерации от 05.03.2004 N 320-р.
Решением, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда, в иске отказано.
Суд пришел к выводу, что истец не представил доказательств выдачи путевки с нарушением требований, предусмотренных пунктом 8 Распоряжения Правительства Российской Федерации от 05.03.2004 N 320-р; законодательством, регулирующим отношения по социальному страхованию, не предусмотрено восстановление в Фонде социального страхования расходов, произведенных с нарушением установленных правил.
В кассационной жалобе ГРУ КРО ФСС просит решение и постановление апелляционного суда отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении иска.
Заявитель указывает на то, что не мог представить в суд отрывной талон к санаторно-курортной путевке, поскольку указанный талон находится у страхователя; ответчик, заведомо зная о возрасте ребенка, которому была выдана путевка в детский санаторно-оздоровительный лагерь, умышленно нарушил пункт 8 Распоряжения Правительства Российской Федерации от 05.03.2004 N 320-р; в результате виновных действий ответчика истцу причинен вред.
Проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность судебных актов, суд кассационной инстанции считает, что судебные акты не подлежат отмене по следующим основаниям.
Как видно по материалам дела и установлено судом, ГУ КРО ФСС проведена документальная выездная проверка МУ "Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями "Фламинго" по вопросу расходов на цели обязательного социального страхования, произведенных страхователем-плательщиком единого социального налога в счет начисленного единого социального налога, подлежащего зачислению в Фонд за период с 01.04.2003 по 31.12.2005.
В ходе проверки было установлено, что путевка N 000586, с датой заезда 23.06.2004 в детский санаторно-оздоровительный лагерь "Тимуровец", стоимостью 10 080 руб. выдана страхователем в нарушение пункта 8 распоряжения Правительства Российской Федерации от 05. 03.2004 N 320-р "Об организации и проведении детской оздоровительной компании 2004 года", так как выдана ребенку, достигшему возраста шестнадцати лет.
На основании акта N 1800002245 с/с от 02.08.2006 страхователю направлено требование о возврате стоимости путевки, полученной от отделения (филиала отделения) фонда N 14 от 24.08.2006.
Неисполнение требования в добровольном порядке в установленный срок, послужило основанием для обращения ГРУ КРО ФСС в арбитражный суд с заявлением.
Статьей 11 Федерального закона "Об основах обязательного социального страхования", а также пунктом 18 Положения "О Фонде социального страхования РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101, предусмотрено право страховщика не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование, произведенные с нарушением законодательства Российской Федерации.
Таким образом, законодатель установил специальный механизм возмещения расходов по государственному социальному страхованию, произведенных с нарушением законодательства Российской Федерации, путем предоставления страховщику права не принимать их к зачету.
Полномочия фонда, заключающиеся в непринятии к зачету расходов на обязательное социальное страхование, произведенных с нарушением законодательства Российской Федерации, выражаются в том, что фонд отказывает в уменьшении подлежащей уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации части единого социального налога на сумму произведенных страхователем с нарушением законодательства расходов.
При таких обстоятельствах у судов отсутствовали основания для удовлетворения требования о взыскании суммы нецелевого использования денежных средств на оздоровление детей бюджетной организации.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 27.05.2008 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление от 26.08.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-3686/2008-5 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 2 декабря 2008 г. N Ф04-7208/2008(16372-А27-16)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании