• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 ноября 2008 г. N Ф04-6733/2008(15343-А75-40) Отказывая в признании недействительным решения налогового органа, суд исходил из того, что обществом завышены расходы по налогу на прибыль на сумму разницы между действительной стоимостью утраченного телеметрического оборудования и зачтенной в пользу контрагента суммой (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам налогоплательщика относятся расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.

По мнению налогоплательщика, сумма фактически уплаченной компенсации за утраченное по его вине оборудование является внереализационным расходом.

По мнению суда, в состав внереализационных расходов при исчислении налога на прибыль налогоплательщик вправе включить лишь реальную стоимость утраченного по его вине оборудования, а не фактически уплаченную.

В ходе работ по бурению скважин налогоплательщиком было утрачено оборудование, переданное ему организацией А, которая не является собственником этого оборудования. Сумма предъявленной налогоплательщику претензии за утрату оборудования равна сумме компенсации, уплаченной организацией А собственнику утраченного оборудования - организации В. Налогоплательщик погасил сумму претензии и включил понесенные затраты в состав внереализационных расходов по налогу на прибыль. Сумма компенсации превышает реальную стоимость утраченного оборудования.

Суд сделал вывод о неправомерном отнесении налогоплательщиком в состав расходов суммы превышения выплаченных денежных средств над размером реального ущерба.

В связи с указанным, суд кассационной инстанции поддержал позицию налогового органа, решение по делу оставил без изменения, постановление апелляционного суда отменил, в удовлетворении кассационной жалобы налогоплательщика отказал.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 ноября 2008 г. N Ф04-6733/2008(15343-А75-40)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании