Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 26 января 2009 г. N Ф04-7580/2008(17132-А45-45)
(извлечение)
Индивидуальный предприниматель Л.Г. Д. обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к ООО "Микрон", о признании права собственности на нежилые помещения площадью 632,5 кв.м с кадастровым номером 54:35:101100:0034:02:17, расположенные по адресу: город Новосибирск, улица Советская, дом 52/2, а также об обязании ООО "Микрон" передать истцу вышеуказанные нежилые помещения.
В правовое обоснование заявленных требований указаны статьи 12, 167, 168, 218, 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", статья 6 Федерального закона "Об инвестиционной деятельсности в Российской Федерации".
Решением от 11.08.2008 (судья Л.Н. Х.) в удовлетворении исковых требований отказано.
В суде апелляционной инстанции законность и обоснованность судебного акта не проверялись.
В кассационной жалобе предприниматель Л.Г. Д. просит решение от 11.08.2008 отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
По мнению заявителя, решение Центрального районного суда города Новосибирска от 19.05.2008 не имеет преюдициального значения, поскольку в деле суда общей юрисдикции не участвовал ООО "Микрон", а также исходя из части 5 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Считает, что является добросовестным приобретателем спорного имущества, а договор купли-продажи между ООО "Микрон" и ООО "Уолдгейт Сибирь" недействительным.
В отзывах ООО "Микрон", ООО "Уолдгейт Сибирь", ОАО "Новосибирский государственный проектный институт" (далее - ОАО "НГПИ"), доводы которых поддержаны представителями в судебном заседании, указывают на законность и обоснованность принятого решения, считают кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению.
Проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.
Как видно из материалов дела, по договору об инвестиционной деятельности от 08.01.2003 N 1/01-72, заключенному между ОАО "НГПИ" (застройщик) и ООО "Уолдгейт Сибирь" (инвестор), застройщик обязался осуществить строительство и сдачу в эксплуатацию жилого дома с надстройкой мансардного этажа с размещением на первых двух этажах помещений офисного назначения, расположенного по адресу: город Новосибирск, ул. Советская, 54 "а", кадастровый номер земельного участка 54:35:101100:34, и передать инвестору в собственность нежилые помещения жилого дома общей площадью 638 кв.м.
09.03.2006 ООО "Уолдгейт Сибирь" (инвестор) и предприниматель Л.Г. Д. (правопреемник) с согласия ОАО "НГПИ" заключили соглашение о передаче правомочий по договору об инвестиционной деятельности от 08.01.2003 N 1/01-72, по условиям которого инвестор обязался передать правопреемнику в полном объеме права и обязанности на нежилые помещения общей площадью 638 кв.м, расположенные на втором этаже жилого дома по адресу: город Новосибирск, улица Советская, 54 "а" (кадастровый номер земельного участка 54:35:101100:34) в Центральном районе.
Предприниматель Л.Г.Д., получив сведения о вводе жилого дома в эксплуатацию и продаже спорных нежилых помещений, на получение которых она претендует, другому лицу - ООО "Микрон", обратилась в арбитражный суд за защитой нарушенного права, основанного на указанном соглашении от 09.03.2006.
С ик обязался осуществить строиетльство и сдачу в эквплуатацию статьей 331 ГК ьного листа от 21.02.2008 удом первой инстанции установлено, что решением Центрального районного суда города Новосибирска от 19.05.2008, вступившим в законную силу, признаны обязательства сторон по соглашению от 09.03.2006 о передаче правомочий по договору об инвестиционной деятельности от 08.01.2003 N 1/1-72, заключенному между ООО "Уолдгейт Сибирь", предпринимателем Л.Г. Д. и ОАО "НГПИ", прекращенными, а право требования, предполагаемое к уступке по данному соглашению не перешедшим.
В соответствии с частью 3 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствам, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, руководствуясь частью 3 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обоснованно исходил из того, что вступившее в законную силу решение Центрального районного суда города Новосибирска от 19.05.2008 является преюдициально значимым для арбитражного суда по настоящему делу и свидетельствует об отсутствии у предпринимателя Л.Г. Д. права требования по соглашению от 09.03.2006 о передаче правомочий по инвестиционному договору и, следовательно, права требования признания за ней права собственности на нежилые помещения площадью 632.5 кв. м с кадастровым номером 54:35:101100:0034:02:17, расположенные по адресу: город Новосибирск, улица Советская, дом 52/2.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции приходит к выводу, что решение суда принято с правильным применением норм материального права и с соблюдением норм процессуального права, оснований для его отмены в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не установлено.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, являются несостоятельными.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 11.08.2008 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-5657/2008-12/93 оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Л.Г. Д. - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 января 2009 г. N Ф04-7580/2008(17132-А45-45)
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании