• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 февраля 2009 г. N Ф04-944/2009(708-А45-27) Удовлетворяя требование по делу о признании недействительным решения налогового органа о доначислении единого налога, суд исходил из того, что понесенные истцом расходы документально подтверждены и связаны с осуществлением им предпринимательской деятельности, направленной на получение дохода (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно абз. 1 п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы при применении УСН принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

По мнению налогового органа, факт перечисления лицу, представляющему интересы предпринимателя по управлению совместным имуществом, денежных средств и получения от указанного лица имущества (нагревательного котла) свидетельствует о приобретении предпринимателем основного средства. Перечисленная денежная сумма в силу подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ уменьшает налоговую базу по налогу в связи с применением УСН с момента ввода нагревательного котла в эксплуатацию.

По мнению суда, в данном случае предприниматель правомерно отнес на расходы сумму, перечисленную лицу, которое представляло его интересы по управлению совместным имуществом.

Суд установил, что нагревательный котел получен от лица, которое по доверенности представляло интересы предпринимателя по управлению совместным имуществом. Данному лицу предпринимателем перечислены денежные средства в счет уплаты текущих расходов по содержанию совместного недвижимого имущества.

Нагревательный котел получен как доход от совместной деятельности и используется предпринимателем в своих личных целях.

Суд счел, что расходы по содержанию совместного недвижимого имущества соответствуют критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, следовательно, уменьшают налоговую базу по налогу в связи с применением УСН.

Поэтому суд кассационной инстанции поддержал позицию налогоплательщика, в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа отказал.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 февраля 2009 г. N Ф04-944/2009(708-А45-27)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании