• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 2 марта 2009 г. N Ф04-1098/2009(1249-А67-34) Удовлетворяя частично требование по делу о признании недействительным решения налогового органа об отказе в возмещении НДС, суд исходил из того, что время простоя отнесено к выполнению работ по договору (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) в отношении: 1) товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 "НДС"; 2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

По мнению налогового органа, оплата простоя является возмещением убытков подрядчику в связи с отсутствием у него возможности своевременно приступить к выполнению работ. Налогоплательщик-заказчик не вправе принять к вычету сумму НДС в составе оплаты времени простоя.

По мнению суда, позиция налогового органа не основана на нормах налогового законодательства.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения при исчислении НДС признаются, в том числе операции по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг.

Суд указал, что под простоем в рамках заключенного сторонами договора понимается оказание подрядчиком услуги, выражающейся в обеспечении исправности и готовности бригадного хозяйства (техники и оборудования) к его дальнейшему использованию, а также обеспечение нахождения работников на месторождении и их готовности приступить к дальнейшему выполнению работ при наличии фронта работы по освоению скважины.

Суд сделал вывод о том, что налогоплательщик правомерно применил вычет по НДС, уплаченный в составе цены за оплату времени простоя бригады.

Поэтому суд кассационной инстанции поддержал позицию налогоплательщика, постановление апелляционного суда оставил без изменения, в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа отказал.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 2 марта 2009 г. N Ф04-1098/2009(1249-А67-34)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании