Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31 марта 2009 г. N Ф04-1805/2009(3327-А03-11) Удовлетворяя требование по делу о взыскании задолженности по лизинговым платежам, суд исходил из того, что выявленный факт перебивки номеров автомобилей, переданных в лизинг, который не мог быть установлен при визуальном осмотре, не отменяет ответственности лизингополучателя за несвоевременную оплату лизинговых платежей, так как выбор продавца в силу договора лизинга осуществлялся лизингополучателем (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд округа согласился с выводами судов о наличии оснований для взыскания лизинговых платежей с лизингополучателя.

При этом окружной суд отклонил доводы лизингополучателя о том, что договор лизинга ничтожен, поскольку на автомобилях, переданных в лизинг, оказались поддельные номера, а сами автомобили были куплены лизингодателем до даты заключения договора лизинга.

Как пояснил суд округа, в силу Закона о лизинге предметом лизинга не может быть имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения. Между тем, исходя из положений Указа Президента РФ от 15.07.1998 N 711, запрещается эксплуатация транспорта с измененными номерами, но не предусматривается его изъятие из оборота либо ограничение его оборотоспособности. Поэтому выявленный факт перебивки номеров автомобилей, переданных в лизинг (который не мог быть установлен при визуальном осмотре), не отменяет обязательств лизингополучателя по уплате лизинговых платежей.

В силу ГК РФ арендодатель не отвечает перед арендатором за выполнение продавцом требований, вытекающих из договора купли-продажи, кроме случаев, когда ответственность за выбор продавца лежит на арендодателе. В рассматриваемом случае продавца выбирал сам лизингополучатель. Акты приема-передачи были подписаны без замечаний. Таким образом, нет оснований для предъявления требований к лизингодателю.

Тот факт, что предметы лизинга были оформлены в собственность лизингодателя ранее даты заключения договоров лизинга не имеет значения, т. к. продавец объектов лизинга был выбран лизингополучателем самостоятельно.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31 марта 2009 г. N Ф04-1805/2009(3327-А03-11)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании