Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21 февраля 2011 г. по делу N А70-6128/2010 (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 2 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации, если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения, подлежит возмещению налогоплательщику, за исключением случаев, когда налоговая декларация подана им по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.

Таким образом, то обстоятельство, что Общество заявило налоговый вычет, право на который возникло во 2 квартале 2009 года, в налоговой декларации за 3 квартал 2009 года, само по себе не может служить основанием для лишения его права на применение налогового вычета.

Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.06.2010 N 2217/10.

Учитывая, что суды первой и апелляционной инстанций в полном объеме установили фактические обстоятельства дела, но неправильно применили нормы материального права, подлежащие применению, решение и постановление в обжалуемой Обществом части подлежат отмене, в указанной части следует принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных Обществом требований.

В остальной части решение и постановление Обществом не обжалуются.

...

решение Арбитражного суда Тюменской области от 26.08.2010 и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2010 по делу N А70-6128/2010 по эпизоду, связанному с отказом в применении налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость в сумме 2 131 руб., отменить."


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21 февраля 2011 г. по делу N А70-6128/2010


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании