Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 21 марта 2005 г. N А65-4724/04-СГ2-24
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Эс-Ай-Ви Интертрейд", г.Казань,
на решение от 27.08.2004 и постановление апелляционной инстанции от 06.12.2004 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-4724/04-СГ2-24,
по иску открытого акционерного общества "Востокмонтажгаз", г.Альметьевск, к обществу с ограниченной ответственностью "Эс-Ай-Ви Интертрейд", г.Казань, о расторжении договора и взыскании 1090000 руб.,
установил:
ОАО "Востокмонтажгаз" обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к ООО "Эс-Ай-Ви Интертрейд" о взыскании суммы аванса в размере 1090000 рублей, перечисленной ответчику по договору подряда N 008/03 от 14.04.2003 и расторжении указанного договора.
Ответчик заявил встречный иск о взыскании убытков в размере 3128830,13 рублей в связи с односторонним отказом ОАО "Востокмонтажгаз" от исполнения обязательств по данному договору.
Решением от 27.08.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 06.12.2004, Арбитражный суд Республики Татарстан первоначальные исковые требования удовлетворил в части взыскания с ответчика суммы аванса 1090000 рублей, в удовлетворении требований о расторжении договора по первоначальному иску и встречному иску отказал.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО "Эс-Ай-Ви Интертрейд" в своей кассационной жалобе просит их отменить в удовлетворенной части первоначального иска, встречные исковые требования удовлетворить.
По мнению заявителя кассационной жалобы, вывод суда противоречит фактическим обстоятельствам, материалам дела.
Третьи лица с доводами кассационной жалобы не согласны по мотивам, изложенным в их отзывах.
В судебном заседании объявлен перерыв до 11 часов 00 минут 21.03.2005. После перерыва судебное заседание продолжено.
Проверив законность принятых по делу судебных актов по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, отзывы на нее, судебная коллегия не находит правовых оснований к их отмене.
Как следует из материалов дела и установлено судом, правоотношения сторон обусловлены договором подряда N 008/03 от 14.04.2003, по условиям которого истец (генподрядчик) поручает и обязуется оплатить, а ответчик (субподрядчик) принимает на себя выполнение работ по строительству подводного перехода через реку Сок - укладка стальной трубы на объекте "Нефтепровод УПН Радовка - УПВС Козловка". Срок производства работ установлен с 25.05.2003 по 20.06.2003, стоимость работ составляет 4214233,80 рублей с учетом НДС 20%, без учета стоимости трубы.
Материалами дела и сторонами подтверждается факт перечисления генподрядчиком предоплаты в сумме 1090000 рублей.
Истец по первоначальному иску, считая, что ответчик не выполнил свои обязательства по договору, обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя первоначальные исковые требования в части взыскания с ответчика суммы предоплаты, суд исходил из их обоснованности и доказанности. Вывод суда мотивирован тем, что ответчик не подтвердил надлежащее исполнение принятых на себя обязательств по договору, который по своей правовой природе является договором субподряда.
Ведомости отметок заложения трубопровода, протокол проведения работ, акт освидетельствования скрытых работ, представленные ответчиком, в качестве доказательств, подтверждающих факт приема и сдачи выполненных им строительных работ, правомерно не приняты судом, поскольку порядок сдачи приема работ установлен п.5 договора и п.1 ст.720 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Кроме того, материалами дела подтверждается, что ответчик при производстве работ допустил нарушение проекта и технологии, в результате чего произошло разрушение скважины.
Доказательства, подтверждающие обратное, суду ответчиком не представлены.
Отказ в удовлетворении встречных исковых требований о взыскании с ОАО "Востокмонтажгаз" убытков в связи с односторонним его отказом от исполнения обязательств по договору, суд мотивировал тем, что истцом по встречному иску не представлено суду доказательств передачи ответчику результатов выполненных работ, либо совершение действий, предусмотренных положениями пп.1, 2 ст.716 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Материалами дела подтверждается, что работы, являющиеся предметом договора, были выполнены сторонней организацией с использованием собственной скважины, поскольку скважина, пробуренная ответчиком, разрушилась.
В связи с чем довод ООО "Эс-Ай-Ви Интертрейд" о том, что сторонней организацией использована скважина, пробуренная им, является несостоятельным и не подтвержден материалами дела.
В соответствии со ст.ст.307-309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с требованиями закона и условиями договора.
В противоречие требованиям ст.65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истец по встречному иску не представил суду доказательства, подтверждающие правомерность заявленных требований.
С учетом изложенного судебная коллегия соглашается с выводом суда, считает его основанным на тщательном исследовании всех установленных по делу обстоятельств и представленных сторонами доказательств, правильном применении норм права.
Доводы заявителя кассационной жалобы фактически сводятся к переоценке установленных судом обстоятельств и имеющихся в деле доказательств, и не могут являться основанием для отмены либо изменения оспариваемых судебных актов в соответствии со ст.288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Обжалуемые судебные акты являются законными, соответствуют требованиям ст.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и не подлежат отмене.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение от 27.08.2004 и постановление апелляционной инстанции от 06.12.2004 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-4724/04-СГ2-24 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Эс-Ай-Ви Интертрейд", г.Казань государственную пошлину по кассационной жалобе в доход федерального бюджета в размере 23147,07 рублей.
Арбитражному суду Республики Татарстан выдать исполнительный лист.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21 марта 2005 г. N А65-4724/04-СГ2-24
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании