Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 15 февраля 2005 г. N А12-13112/04-С45/37
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Нижневолжская топливная компания", город Фролово Волгоградской области,
на определение от 6 декабря 2004 года по делу N А12-13112/04-С45/37 Арбитражного суда Волгоградской области,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Нижневолжская топливная компания", город Фролово Волгоградской области, к администрации Камышинского района, город Камышин Волгоградской области, о признании недействующим нормативного акта,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Нижневолжская топливная компания" (далее - ООО "Нижневолжская топливная компания") обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к администрации Камышинского района Волгоградской области о признании недействующим нормативного акта - постановления администрации Камышинского района Волгоградской области от 31.01.2002 N 47-п "Об утверждении базовых ставок арендной платы за землю на территории Камышинского района".
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 23.06.2004 производство по делу прекращено ввиду неподведомственности спора арбитражному суду.
Постановлением апелляционной инстанции от 23.07.2004 определение суда первой инстанции от 23.06.2004 оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12.10.2004 состоявшиеся по делу судебные акты отменены, и дело направлено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 06.12.2004 производство по делу прекращено в связи с тем, что оспариваемый нормативный правовой акт утратил силу.
В кассационной жалобе ООО "Нижневолжская топливная компания" просит об отмене определения от 06.12.2004. По мнению заявителя жалобы, Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не является источником права при вынесении решения, а носит исключительно разъяснительный характер.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции для ее удовлетворения оснований не находит.
Из материалов дела усматривается, что заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим постановления администрации Камышинского района Волгоградской области от 31.01.2002 N 47-п "Об утверждении базовых ставок арендной платы за землю на территории Камышинского района", полагая, что указанный акт не соответствует требованиям статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации и нарушает права заявителя.
Суд установил, что постановлением администрации Камышинского района Волгоградской области от 08.09.2003 N 392-п "Об утверждении базовых ставок арендной платы за землю по видам использования земель и категориям арендаторов на территории Камышинского района" утверждены новые базовые ставки арендной платы за землю по Камышинского району, при этом оспариваемый нормативный правовой акт, как указано в пункте 3 постановления от 08.09.2003 N 392-п, утратил силу, то есть его действие прекратилось.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции находит правильным ссылку арбитражного суда первой инстанции на пункт 6 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 80 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании нормативных правовых актов", в соответствии с которым если до вынесения арбитражным судом решения по заявлению об оспаривании нормативного правового акта этот акт в установленном порядке отменен или действие его прекратилось, дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, так как предмет спора в данном случае перестал существовать.
Поэтому производство по делу об оспаривании такого акта подлежит прекращению (пункт 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Довод кассационной жалобы о том, что Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не является источником права при вынесении решения, не является основанием для отмены судебного акта, так как производство по делу прекращено не на основании Информационного письма, а на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, применение которого разъяснено Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Информационном письме от 13.08.2004 N 80.
Правовых оснований к отмене или изменению судебного акта не имеется.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Определение Арбитражного суда Волгоградской области от 06.12.2004 по делу N А12-13112/04-С45/37 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Нижневолжская топливная компания" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 15 февраля 2005 г. N А12-13112/04-С45/37
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании