Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 30 марта 2005 г. N А65-12367/04-СА1-32
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрев в судебном заседании кассационные жалобы Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 14 по Республике Татарстан, г.Казань и общества с ограниченной ответственностью "Казанский вертолетный центр", г.Казань,
на решение от 14.10.2004 и постановление апелляционной инстанции от 21.01.2005 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-12367/04-СА1-32,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Казанский вертолетный центр", г.Казань к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 14 по Республике Татарстан, г.Казань о признании недействительным ненормативного акта налогового органа,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Казанский вертолетный центр" обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 14 по Республике Татарстан от 15.03.2004 N 02-03-13/20э в части отказа в возмещении из федерального бюджета налога на добавленную стоимость в сумме 2601269 рублей по декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов за ноябрь 2003 года.
Решением арбитражного суда от 14.10.2004 заявленные требования удовлетворены в части отказа обществу с ограниченной ответственностью "Казанский вертолетный центр" в возмещении 1416140 рублей налога на добавленную стоимость, как не соответствующее Налоговому кодексу Российской Федерации. Суд также обязал инспекцию устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества. В остальной части в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 21.01.2005 решение оставлено без изменения.
В кассационных жалобах: - Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 14 по Республике Татарстан просит состоявшиеся по делу судебные акты в части признания решения недействительным отменить, в удовлетворении заявления отказать. В жалобе указывается на визуальное различие подписи директора Шмагина С.В. в счетах фактурах, выставленных обществом с ограниченной ответственностью "Фирма Руслан", что исключает применение по ним налоговых вычетов.
Общество с ограниченной ответственностью "Казанский вертолетный центр" считает решение и постановление, в части отказа в удовлетворении заявленных требований, незаконными, так как несоответствие счетов-фактур требованиям статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации не является безусловным основанием для отказа в применении налоговых вычетов в отсутствие доказательств недобросовестности налогоплательщика.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы жалоб, оснований для их удовлетворения не находит.
Как следует, из материалов дела, ответчиком была проведена камеральная проверка представленной заявителем налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0% за ноябрь 2003 года по вопросу правомерности возмещения налога на добавленную стоимость.
По результатам проверки составлен акт N 02-03-13/20э от 09.03.2004 и принято решение от 15.03.2004 N 02-03-13/20э, согласно которому заявителю было отказано в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 2601269 рублей и подтверждено право на возмещение налога на добавленную стоимость в сумме 2725918 рублей.
Налоговый орган отказал в возмещении 2582180 рублей налога на добавленную стоимость, включенного заявителем в вычеты на основании счетов-фактур, выставленных обществом с ограниченной ответственностью "Фирма "Руслан" N 1 от 14.08.2003 на сумму 4236600 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость - 706100 рублей; N 2 от 27.08.2003 на сумму 4166000 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость - 694333,33 рубля; N 3 от 11.09.2003 на сумму 2830240 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость 471706,67 рублей; N 4 от 29.09.2003 на сумму 4260240 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость - 710040 рублей), на том основании, что на момент составления акта камеральной налоговой проверки не завершены мероприятия налогового контроля, отсутствуют факты, подтверждающие уплату налога на добавленную стоимость в бюджет поставщиками товара, в связи с чем, не подтверждено создание источника для возмещения налога. Ответчик также ссылался на визуальное различие подписи директора общества с ограниченной ответственностью "Фирма "Руслан" Шмагина С.В. на счетах-фактурах.
Эти доводы ответчиком приведены и в кассационной жалобе. Однако обстоятельства, на которые указывает заявитель жалобы, были предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций и им дана надлежащая правовая оценка.
Согласно статье 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение товаров, помещенных под режим экспорта, производится по ставке 0 процентов при условии их фактического вывоза за пределы Российской Федерации и предоставления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с указанной нормой налогоплательщиком для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы, если иное не предусмотрено пунктами 2 и 3 настоящей статьи, представляются следующие документы:
1) контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товаров (припасов) за пределы таможенной территории Российской Федерации. Если контракты содержат сведения, составляющие государственную тайну, вместо копий полного текста контракта представляется выписка из него, содержащая информацию, необходимую для проведения налогового контроля (в частности, информацию об условиях поставки, о сроках, цене, виде продукции).
2) выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанных товаров (припасов) на счет налогоплательщика в российском банке.
3) грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации (далее - пограничный таможенный орган).
4) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.
Наличие указанных документов и правомерность применения обществом ставки налога 0 процентов инспекцией не оспаривается, следовательно, налогоплательщик приобрел право на применение налоговых вычетов в установленном законом порядке.
В соответствии с пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению.
Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к зачету или возмещению (пункт 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации).
Пункт 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что счета-фактуры подписываются руководителем и главным бухгалтером.
Довод ответчика о визуальном различии подписи директора общества с ограниченной ответственностью "Фирма "Руслан" Шмагина С.В. на счетах-фактурах обоснованно не принят судами, поскольку опровергаются пояснениями последнего, изложенными в письме от 08.09.2004, согласно которым в счетах-фактурах N 1 от 14.08.2003, N 4 от 29.09.2003 подпись директора принадлежит ему, подпись главного бухгалтера также имелась. Факт реальности сделок, оплаты заводом полученных товарно-материальных ценностей налоговым органом не оспаривается. С учетом изложенного суды правомерно признали, что оснований для отказа в возмещении заявителю 1416140 рублей налога не имелось.
Доводы ответчика об отсутствии оснований для возмещения налога на добавленную стоимость из средств федерального бюджета, по причине незавершенности проводимых проверок по некоторым поставщикам в установленный законом трех месячный срок, обоснованно не приняты судами во внимание, как обстоятельства, свидетельствующие о недобросовестности налогоплательщика при применении налоговых вычетов.
Какие-либо иные основания в обоснование причин отказа в возмещении 1416140 рублей налога на добавленную стоимость налоговым органом не приведены.
Не подлежит удовлетворению и кассационная жалоба общества. Судами установлено, что на счетах-фактурах N 2 от 27.08.2003 на сумму 4166000 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость - 694333,33 рублей; N 3 от 11.09.2003 на сумму 2830240 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость - 471706,67 рублей отсутствовала подпись главного бухгалтера общества с ограниченной ответственностью "Фирма Руслан", что в соответствии со статьей 169 Налогового кодекса Российской Федерации исключает возможность применения налоговых вычетов.
При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение от 14.10.2004 и постановление апелляционной инстанции от 21.01.2005 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-12367/04-СА1-32 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30 марта 2005 г. N А65-12367/04-СА1-32
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании