Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 6 апреля 2005 г. N А55-10595/04-43
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области, г.Самара,
на решение от 04.11.2004 и постановление апелляционной инстанции от 21.01.2005 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-10595/04-43,
по заявлению закрытого акционерного общества "СМАРТС", г.Самара к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области, г.Самара о признании незаконным бездействия налогового органа,
установил:
Закрытое акционерное общество "СМАРТС" просило признать незаконным бездействие должностных лиц Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области, выразившееся в несоблюдении сроков по зачету излишне уплаченного налога на прибыль за 2000 год в сумме 1644438 рублей в счет предстоящих платежей общества по зачисляемому в федеральный бюджет налогу на добавленную стоимость по налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за декабрь 2003 года с обязанием налогового органа произвести зачет излишне уплаченного налога на прибыль в сумме 1644438 рублей.
Решением арбитражного суда от 04.11.2004 заявление удовлетворено.
Постановлением апелляционной инстанции от 21.01.2005 решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе налоговый орган просит состоявшиеся по делу судебные акты отменить в удовлетворении заявления отказать.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, оснований для ее удовлетворения не находит.
Как следует из материалов дела 29.12.2003 в Межрайонную инспекцию МНС Российской Федерации по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области поступили представленные заявителем уточненный расчет налога от фактической прибыли за 2000 год, в соответствии с которым закрытое акционерное общество "СМАРТС" излишне начислило и уплатило в бюджет налог на прибыль за 2000 год, зачисляемый в федеральный бюджет, в сумме 1644438 рублей и заявление о зачете указанной суммы в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость.
По мнению судов, налоговая инспекция получив заявление налогоплательщика о зачете, должна была в течение пяти дней в соответствии с пунктом 4 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации произвести зачет. Довод инспекции о возможности проведении зачета только после проверки уточненной декларации по налогу на прибыль за 2000 год судами отвергнуты со ссылкой, что статья 78 Налогового кодекса Российской Федерации не связывает производство зачета с проведением камеральной проверки. На основании указанных выводов заявление налогоплательщика удовлетворено. Между тем, судами не приняты во внимание следующие обстоятельства.
Статья 78 Налогового кодекса Российской Федерации регулирует правоотношения по зачету или возврату излишне уплаченного налога, когда факт излишней уплаты бесспорен. В данном случае основанием для заявления о зачете послужило предоставление налогоплательщиком уточненной налоговой декларации на уменьшение ранее уплаченных сумм налога. Поэтому в соответствии со статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган на основе данной налоговой деклараций и других документов, представленных налогоплательщиком, должен был провести в течение трех месяцев со дня их представления камеральную налоговую проверку, что им было и сделано. По результатам камеральной проверки 25.03.2004, то есть в пределах установлено Кодексом трехмесячного срока было принято решение N 09-15/2075-50/01-11/3596, которы м обществу доначислено 4964117 рублей налога на прибыль.
Однако данное решение налогоплательщиком было оспорено в судебном порядке. Определением о принятии обеспечительных мер от 07.04.2004 действие налогового органа было приостановлено и не подлежало исполнению. Решением арбитражного суда от 07.07.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 10.09.2004, решение налогового органа было признано недействительным.
Поскольку на момент подачи заявления о зачете у общества уже имелась переплата по налогу на прибыль в сумме 2848964 рублей, с момента принятия судом обеспечительных мер, у налогового органа в силу статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации возникла обязанность по производству зачета, что им не было сделано.
При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение от 04.11.2004 и постановление апелляционной инстанции от 21.01.2005 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-10595/04-43 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 6 апреля 2005 г. N А55-10595/04-43
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании