Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 16 ноября 2004 г. N А65-5717/2004-СА1-29
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 14 по Республике Татарстан,
на решение от 5 мая 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 10 августа 2004 года Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-5717/2004-СА1-29,
по заявлению закрытого акционерного общества "Авиатрест", г.Казань к межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 14 по Республике Татарстан, г.Казань о признании незаконным решения N 62 от 25.12.2003 в части отказа в возмещении из федерального бюджета сумм налога на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов за октябрь 2003 года,
установил:
Закрытое акционерное общество "Авиатрест" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 14 по Республике Татарстан (далее - налоговая инспекция) от 25.12.2003 N 62 в части отказа в возмещении из федерального бюджета сумм налога на добавленную стоимость (НДС), заявленных в налоговой декларации по НДС налоговой ставке 0 процентов за октябрь 2003 года.
Решением от 05.05.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 10.08.2004 Арбитражного суда Республики Татарстан, заявленные требования удовлетворены.
В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить состоявшиеся судебные акты, указывая, что судебные инстанции не применили подлежащие применению статьи 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно названным нормам, как полагает заявитель кассационной жалобы, без подтверждения факта уплаты НДС поставщиками общества, у последнего не возникло права на возмещение налога из бюджета.
Кроме того, по мнению налоговой инспекции, возврат налога не может быть осуществлен, поскольку налогоплательщик не обращался с письменным заявлением об этом, как это предусмотрено пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав в судебном заседании представителей сторон, судебная коллегия приходит к следующему.
Как видно из материалов дела, налоговый орган провел камеральную проверку представленной заявителем декларации по НДС по ставке 0 процентов и налоговых вычетов за октябрь 2003 года. По результатам проверки налоговым органом принято решение от 25.12.2003 N 62 об отказе в возмещении налога в сумме 218693 рубля 64 копейки.
Решение мотивировано отсутствием по результатам встречной проверки информации об уплате налога поставщиком налогоплательщика - обществом с ограниченной ответственностью "Флейм".
Не согласившись с решением налогового органа, общество обжаловало его в арбитражный суд.
Удовлетворяя заявленные требования в обжалуемой части, первая и апелляционная инстанции арбитражного суда исходили из того, что право общества на возмещение НДС не зависит от уплаты налога третьими лицами.
Судебная коллегия считает правильными выводы судебных инстанций о незаконности решения налогового органа в указанной части.
Право налогоплательщика на возмещение НДС из бюджета при экспорте товаров (работ, услуг), а также порядок реализации этого права установлены статьей 176 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 4 данной статьи суммы, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), перечисленных в подпунктах 1-6 пункта 1 статьи 164 Кодекса, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с пунктом 6 статьи 166 Кодекса, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, и документов, предусмотренных статьей 165 названного Кодекса.
Возмещение налога на добавленную стоимость производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации и документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.
Следовательно, право налогоплательщика на возмещение данного налога в связи с экспортом товаров (работ, услуг) при представлении в налоговый орган отдельной налоговой декларации по ставке 0 процентов обусловлено фактом уплаты поставщикам сумм налога на добавленную стоимость при оплате товаров (работ, услуг) и фактом реального экспорта этих товаров, которые подтверждаются документами, предусмотренными статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.
Суд установил и материалами дела подтверждается, что общество представило полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации, в подтверждение факта экспорта товаров, а также применения налоговых вычетов.
При этом суды первой и апелляционной инстанций правильно указали на то, что право заявителя на возмещение налога на добавленную стоимость из бюджета при экспорте товара не связывается с наличием информации о фактическом внесении суммы налога в бюджет поставщиками общества, поскольку это не предусмотрено нормами Налогового кодекса Российской Федерации.
Доводы кассационной жалобы со ссылкой на абзац 9 пункта 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации о невозможности возврата налога без заявления налогоплательщика судебная коллегия признает несостоятельными. Указанная норма предусматривает порядок возврата налога, связанный с наличием определенных условий, в том числе и заявления налогоплательщика. Однако в рамках рассматриваемого дела налогоплательщик обжалует решение налогового органа об отказе в возмещении НДС, которое в силу пункта 1 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации производится путем зачета или путем возврата налога.
На основании изложенного суд кассационной инстанции делает вывод о том, что нормы материального и процессуального права арбитражным судом не нарушены, оснований для отмены или изменения судебных актов не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд постановил:
Решение от 5 мая 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 10 августа 2004 года Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-5717/2004-СА1-29 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16 ноября 2004 г. N А65-5717/2004-СА1-29
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании