Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 29 марта 2005 г. N А57-3828/04-9
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Ленинскому району, г.Пенза,
на решение от 08.10.2004 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-3828/04-9,
по заявлению Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району, г.Саратов, к индивидуальному предпринимателю Трухно Нине Викторовне, г.Саратов, о взыскании налога, пени и штрафа в сумме 49535,93 рублей за неполную уплату единого налога на вмененный доход,
установил:
Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г.Саратова обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю Трухно Нине Викторовне о взыскании налоговой санкции в сумме 49535,93 рублей.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 08.10.2004 года в удовлетворении заявленных требований отказано на основании того, что налоговый орган не обосновал расчет занижения предпринимателем Трухно Н.В. торговой площади, а следовательно и единого налога на вмененный доход за третий квартал 2003 года.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт.
Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела, проверив законность принятого по делу решения считает возможным удовлетворить кассационную жалобу и направить дело на новое рассмотрение.
Из материалов дела, следует, что в ходе проведения камеральной, налоговой проверки, представленной индивидуальным предпринимателем Трухно Н.В., декларации по единому налогу на вмененный доход за третий квартал 2003 года установлено занижение налоговой базы для исчисления единого налога на вмененный доход за третий квартал 2003 года в результате занижения физического показателя - площадь торгового зала, что привело к занижению суммы единого налога на вмененный доход за третий квартал 2003 года в размере 40388,04 рублей.
В соответствии с решением налогового органа N 7915/7917 от 19.12.2003 года предприниматель Трухно Н.В. привлечен к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неполную уплату сумм налога в результате занижения налоговой базы, в виде взыскания штрафа в размере 8077,61 рублей. Кроме этого предпринимателю начислена недоимка по налогу в размере 40388,04 рублей и пени в сумме 1070,28 рублей.
Арбитражный суд Саратовской области, отказывая налоговому органу в удовлетворении заявленных требований сделал вывод о том, что налоговый орган не обосновал расчет занижения предпринимателем Трухно Н.В. торговой площади, а, следовательно и единого налога на вмененный доход за третий квартал.
Кассационная инстанция признает выводы суда сделанными по неполно исследованным обстоятельствам дела поскольку в соответствии с договором аренды от 01.01.2003 года, заключенным с открытым акционерным обществом "Нити-Тесар", общая площадь арендуемых предпринимателем площадей по адресу: г.Саратов, ул.Шелковичная, 184а составила 300 кв.м, с 01.09.2003 года договор аренды на данные помещения был заключен с обществом с ограниченной ответственностью "Векша" по условиям которого арендуемая площадь составила 408,3 кв.м.
Согласно статье 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
В целях применения единого налога на вмененный доход к правоустанавливающим и инвентаризационным документам относятся любые имеющиеся у налогоплательщика на объект стационарной торговой сети документы, содержащие информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право на пользование данным объектом (договор аренды, технический паспорт, планы, схемы, экспликации).
Согласно экспликации помещения, арендуемого предпринимателем Трухно Н.В., в доме 184 "а" по ул.Шелковичной в г.Саратове, площадь торгового зала составляет 132 кв.м.
Кроме этого, в соответствии с договором аренды, заключенного ответчиком с обществом с ограниченной ответственностью "Ника-Сервис" налогоплательщику предоставлено во временное пользование площадь торгового зала в помещении, находящееся по адресу: г.Саратов, улица Б.Садовая, 66А, в размере 120 кв.м. В декларации предпринимателем заявлена площадь торгового зала 5,0 кв.м для осуществления розничной торговли.
Как было установлено в ходе проведения камеральной проверки, фактически предприниматель Трухно Н.В. осуществляла деятельность по оказанию услуг общественного питания на площади 49,4 кв.м, доказательством чего служит экспликация нежилого помещения по адресу: г.Саратов, ул.Б.Садовая, 66 "а".
Указанным обстоятельствам судом не дана надлежащая правовая оценка, следовательно дело подлежит направлению на новое рассмотрение, поскольку вывод суда, что указанные документы не являются подтверждающими размер торговой площади, используемой предпринимателем, является необоснованным.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 3 статьи 287 и статьями 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, постановил:
По-видимому, в предыдущем абзаце допущена опечатка. Имеется в виду пп.3 п.1 ст.287 АПК РФ.
Решение от 08.10.2004 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-3828/04-9 отменить, кассационную жалобу удовлетворить.
Дело направить в Арбитражный суд Саратовской области на новое рассмотрение в ином составе судей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29 марта 2005 г. N А57-3828/04-9
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании