Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 26 октября 2004 г. N А65-10008/04-СА1-32
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Приволжского подразделения судебных приставов ГУ МЮ РФ по РТ, г.Казань,
на решение от 23.07.04 г. Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-10008/04-СА1-32,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ТФ "ФРУТТИ", г.Казань, об отмене постановления Приволжского подразделения ССП ГУ МЮ РФ по РТ, г.Казань,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Торговая фирма "Фрутти" обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании незаконным постановления Приволжского районного подразделения г.Казани ССП ГУ МЮ РФ по РТ от 06.05.04 г.
Решением от 23.07.04 г. суд заявленное требование удовлетворил.
В апелляционном порядке законность и обоснованность указанного решения не проверялись.
В кассационной жалобе Приволжское районное подразделение г.Казани ССП ГУ МЮ РФ по РТ просит принятый судебный акт отменить, как несоответствующий нормам материального права.
Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса законность обжалуемого решения, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены в силу следующего.
Согласно материалам дела, постановлением административной комиссии при Администрации г.Казани N 845 от 25.02.04 г. общество с ограниченной ответственностью "Торговая фирма "Фрутти" было привлечено к административной ответственности и на него наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 10000 руб.
30.04.04 г. на основании указанного постановления было возбуждено исполнительное производство N 3-495/2004 г. Должнику был установлен срок до 05.05.04 г. для добровольного исполнения исполнительного документа.
06.05.04 г. судебным приставом исполнителем было вынесено постановление о взыскании с общества исполнительного сбора в размере 700 руб. за неисполнение в установленный срок без уважительных причин исполнительного документа.
Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что заявителем не было получено постановление судебного пристава-исполнителя от 30.04.04 г. о возбуждении исполнительного производства.
Согласно п.4 ст.9 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав исполнитель должен направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства должнику.
В соответствии с п.1 ст.81 ФЗ судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительного сбора в случае неисполнения должником исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, без уважительных причин.
В материалах дела отсутствуют доказательства получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства от 30.04.04 г. В связи с чем выводы судебного пристава-исполнителя об отсутствии уважительных причин для неисполнения должником исполнительного документа в установленный в постановлении от 30.04.04 г. срок, является неправомерным.
На основании изложенного коллегия считает принятое решение законным, основанным на нормах права и материалах дела.
Руководствуясь статьями 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 23.07.04 г. по делу N А65-10008/04-СА1-32 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26 октября 2004 г. N А65-10008/04-СА1-32
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании