Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 29 апреля 2004 г. N А12-16498/03-4
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Суровикинский молочно-консервный комбинат", г.Суровикино,
на постановление апелляционной инстанции от 16.02.04 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-16498/03-4,
по иску Племзавода "Путь Ленина", Суровикинский район, к обществу с ограниченной ответственностью "Суровикинский молочно-консервный комбинат", обществу с ограниченной ответственностью "Инфо-Агро", г.Волгоград, третьи лица - общество с ограниченной ответственностью "Юридическая консультативное агентство", г.Волгоград, общество с ограниченной ответственностью "НЭО", г.Элиста, о признании договора недействительным,
установил:
ПЗК "Путь Ленина" обратился в арбитражный суд Волгоградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Суровикинский молочно-консервный комбинат", третьи лица: общество с ограниченной ответственностью "Инфо-Агро", общество с ограниченной ответственностью "Юридическое консультативное агентство" о признании недействительным договора N 13 по настройке программы БЭСТ - 4 от 12.12.2000 г. и применении последствий недействительности сделки.
Определением от 16.12.03 г. суд привлек к участию в деле в качестве второго ответчика общество с ограниченной ответственностью "Инфо-Агро".
В порядке ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец отказался от иска в части применения последствий недействительности сделки.
Решением от 16.12.03 г. суд признал договор N 13 от 12.12.2000 г. заключенный между обществом с ограниченной ответственностью "Инфо-Агро" и обществом с ограниченной ответственностью "Суровикинский молочно-консервный комбинат" недействительным.
Определением от 05.03.04 г. суд апелляционной инстанции привлек к участию в деле в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора общество с ограниченной ответственностью "НЭО".
Постановлением от 16.02.04 г. суд апелляционной инстанции указанное решение отменил. Принял отказ истца от иска в части применения последствий недействительности сделки, прекратив производство по делу в указанной части. В удовлетворении иска отказал.
В кассационной жалобе общество с ограниченной ответственностью "Суровикинский молочно-консервный комбинат" просит отменить постановление, как несоответствующее нормам материального и процессуального права, оставив в силе решение суда.
Проверив в соответствии со ст.286 Арбитражного процессуального кодекса РФ законность принятых судебных актов, суд кассационной инстанции считает их подлежащими отмене, дело подлежащим передаче на новое рассмотрение в силу следующего.
Как следует из материалов дела, иск о признании недействительным договора N 13 по настройке программы БЭСТ - 4 от 12.12.2000 г. подан ПЗК "Путь Ленина". Истец мотивирует свое право на подачу иска тем, что он является участником общества с ограниченной ответственностью "Суровикинский молочно-консервный комбинат".
Согласно имеющегося в материалах дела Устава общества с ограниченной ответственностью "Суровикинский молочно-консервный комбинат", зарегистрированного Администрацией Суровикинского района Волгоградской области 23.11.99 г. за N 882, участниками общества являются закрытое акционерное общество "Волгоградмолпром" и Волгоградская городская общественная организация "научно-юридический центр хозяйства и права".
Стороной суду предоставлены ксерокопии изменений в учредительный договор общества соответственно от 14.11.99 г. и 11.02.03 г., согласно которым внесены изменения в состав участников общества. Однако, представленные ксерокопии надлежащим образом не заверены. Доказательств регистрации в установленном законом порядке изменений в учредительные документы общества суду не представлено.
Согласно ст.4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в арбитражный суд вправе обратиться заинтересованное лицо за защитой нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Доводы истца основаны на том, что он является участником общества с ограниченной ответственностью "Суровикинский молочно-консервный комбинат" вследствие чего является заинтересованным по делу лицом. Коллегия считает, что судами первой и апелляционной инстанции данное обстоятельство не исследовано. Выводы судов не соответствуют имеющимся в деле доказательствам, в связи с чем принятые судебные акты подлежат отмене. При новом рассмотрении дела, суду следует истребовать действующий устав общества и с учетом установленного принять решение в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права.
Руководствуясь ст.ст.287-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение от 16.12.03 г. и постановление апелляционной инстанции от 16.02.04 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-16498/03-4 отменить. Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда,
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29 апреля 2004 г. N А12-16498/03-4
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании