Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 7 июня 2005 г. N А72-7955/04-23/387
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Макеева Олега Викторовича, город Ульяновск,
на решение от 09.11.2004 и постановление апелляционной инстанции от 27.01.2005 Арбитражного суда Ульяновской области по делу N А72-7955/04-23/387,
по иску Инспекции министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Засвияжскому району г.Ульяновска к индивидуальному предпринимателю Макееву Олегу Викторовичу, г.Ульяновск, обществу с ограниченной ответственностью "Импекс", г.Ульяновск о признании сделки недействительной,
установил:
Инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Засвияжскому району г.Ульяновска обратилась в Арбитражный суд Ульяновской области с иском к индивидуальному предпринимателю Макееву О.В. и обществу с ограниченной ответственностью "Импекс" о признании недействительной сделки совершенной между ними по приобретению товарно-материальных ценностей на сумму 1655913 руб. 03 коп. на основании статей 166, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Исковые требования мотивированы тем, что контрагент ответчика по сделке общество с ограниченной ответственностью "Импекс", не зарегистрировано как юридическое лицо.
Решением от 09.11.2004 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 27.01.2005 г., арбитражный суд Ульяновской области в удовлетворении исковых требований отказал.
Не согласившись с принятыми судебными актами, индивидуальный предприниматель Макеев О.В. в своей кассационной жалобе просит их отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований налогового органа в связи с пропуском истцом срока исковой давности и доказанностью ответчиком факта совершения сделки.
Фактически заявитель кассационной жалобы не согласен с мотивировочной частью принятых судебных актов.
Истец с доводами кассационной жалобы не согласен, как и не согласен с принятыми по делу судебными актами.
Проверив законность оспариваемых судебных актов по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав лиц, участвующих в деле, судебная коллегия находит их подлежащими отмене, а исковые требования налогового органа - удовлетворению.
Как следует из материалов дела 18.02.2002 г. между обществом с ограниченной ответственностью "Импекс" (продавец) и предпринимателем Макеевым О.В. (покупатель) заключен договор поставки товара, по условиям которого передача товара производится по счетам-фактурам.
Индивидуальный предприниматель Макеев О.В. в обоснование вычетов по налогу на добавленную стоимость представил в налоговый орган в доказательство совершения им сделок с обществом с ограниченной ответственность "Импекс" счет-фактуру, ксерокопию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц общества с ограниченной ответственностью "Импекс", серии 73 N 000758565, книгу учета доходов и расходов, книгу регистрации счет-фактур, книгу покупок.
Налоговый орган, установив, что в Едином государственном реестре юридических лиц отсутствуют сведения об обществе с ограниченной ответственностью "Импекс", а свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, представленное предпринимателем Макеевым О.В., не принадлежит обществу с ограниченной ответственностью "Импекс", обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд кассационной инстанции признает налоговый орган заинтересованным по данному спору на основании положений пункта 11 статьи 7 Закона Российской Федерации от 21.03.1991 г. N 943-1 "О налоговых органах в Российской Федерации" и статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку предприниматель Макеев О.В. предъявил к возмещению из бюджета сумм НДС.
Отказ в удовлетворении исковых требований суд мотивировал тем, что сделка является незаключенной, поскольку не существует одной из сторон - продавца. При этом суд исходил из того, что незаключенную сделку нельзя признать недействительной (ничтожной).
В результате обстоятельного анализа материалов дела, судебная коллегия считает вывод судов обеих инстанций ошибочным, не соответствующим нормам материального права.
В силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Понятие и правоспособность юридического лица определены в статьях 48, 49 Гражданского кодекса Российской Федерации. По правилам пункта 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.
Несуществующие юридические лица не являются таковыми в гражданско-правовом смысле, не могут иметь гражданские права и нести обязанности. Следовательно, их действия, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей, не могут быть признаны сделками в смысле статьи 153 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В рассматриваемой ситуации сделки заключены с обществом с ограниченной ответственностью "Импекс", которое не зарегистрировано в установленном порядке и не могло являться участником гражданско-правовых отношений. Счет-фактуры выставлены несуществующей организацией.
Сделки, заключенные стороной, не являющейся юридическим лицом, являются ничтожными.
Довод заявителя кассационной жалобы о пропуске срока исковой давности отклоняется судебной коллегией как несостоятельный.
Согласно пункту 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации для ничтожных сделок срок давности установлен десять лет, который к моменту заявления иска не истек.
С учетом изложенного, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению, а принятые судебные акты - отмене.
Руководствуясь статьями 168, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции постановил:
Решение от 09.11.2004 г. и постановление апелляционной инстанции от 27.01.2005 г. Арбитражного суда Ульяновской области по делу N А72-7955/04-23/387 отменить.
Иск удовлетворить.
Признать договор поставки от 18.02.2002 г. заключенный между обществом с ограниченной ответственностью "Импекс" и предпринимателем Макеевым Олегом Викторовичем, недействительным (ничтожным).
Взыскать с предпринимателя Макеева О.В. в доход федерального бюджета государственную пошлину за рассмотрение дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанциях в размере 4000 руб.
Поручить Арбитражному суду Ульяновской области выдать исполнительный лист в соответствии с настоящим постановлением.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
На основании пункта 11 статьи 7 Закона РФ от 21.03.1991 г. N 943-I "О налоговых органах РФ" налоговые органы вправе предъявлять в арбитражном суде иски о признании сделок недействительными.
Предприниматель предъявил к возмещению НДС, уплаченный по договору поставки обществу. Налоговая инспекция обратилась в суд с заявлением о признании данного договора недействительным, поскольку общество не зарегистрировано в качестве юридического лица.
Суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении заявленных требований, посчитав, что данный договор не является заключенным в связи с отсутствием одной из сторон. Незаключенная сделка не может быть признана недействительной.
При рассмотрении дела по кассационной жалобе налоговой инспекции федеральный арбитражный суд указал на то, что в силу ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения. В соответствии с п. 2 ст. 51 ГК РФ юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц. Поскольку общество, являющееся контрагентом предпринимателя, не было зарегистрировано, то оно не могло принимать на себя права и обязанности. Следовательно, в обоснование возмещения НДС предпринимателем представлены счета-фактуры, выставленные несуществующей организацией по ничтожной сделке.
Налоговая инспекция, будучи заинтересованным лицом, вправе была оспорить указанную сделку.
Руководствуясь изложенным, федеральный арбитражный суд отменил принятые по делу судебные акты (решение, постановление апелляционной инстанции) и признал договор поставки недействительным (ничтожным).
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 7 июня 2005 г. N А72-7955/04-23/387
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании