Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 23 июня 2005 г. N А65-19578/04-СГ2-4
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Нармонка", н.п.Нармонка Лаишевского района Республики Татарстан,
на решение от 24.02.05 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-19578/04-СГ2-4,
по иску федерального государственного учреждения "Татводэксплуатация", г.Казань, к открытому акционерному обществу "Нармонка", н.п.Нармонка Лаишевского района Республики Татарстан, о взыскании 1093355 рублей,
установил:
Федеральное государственное учреждение "Татводэксплуатация" обратилось с иском к открытому акционерному обществу "Нармонка" о взыскании 1093355 рублей задолженности за выполненные работы по договору подряда на подготовку дождевальных машин к поливу и полив сельскохозяйственных культур.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 24.02.05 иск удовлетворен частично, в сумме 506469 рублей долга. При этом суд сослался на то, что путем сверок первичных документов, предоставленных сторонами, суд установил, что истцом в период с 2002 года по 2004 год оказаны ответчику услуги на сумму 1815223 рубля, а ответчиком в счет их оплаты поставлена сельскохозяйственная продукция на сумму 1308754 рубля. Сальдо в пользу истца составило 506469 рублей. Данные обстоятельства стороны подтвердили и закрепили подписями в протоколе судебного заседания от 18-22.02.05.
В апелляционном порядке дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе заявитель - открытое акционерное общество "Нармонка", н.п.Нармонка Лаишевского района Республики Татарстан - просит решение отменить, ссылаясь на то, что после судебного заседания выявил, что сальдо в пользу истца в действительности составляет 300000 рублей.
До принятия постановления судебной коллегией был объявлен перерыв в заседании 16.06.05 до 9 часов 30 минут 23.06.05.
Проверив законность решения в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к выводу о необходимости отмены решения и направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Решение суда основано на том, что стороны в судебном заседании подтвердили и закрепили подписями в протоколе следующие обстоятельства: факт оказания истцом услуг на 1815223 рубля, поставки ответчиком в счет их оплаты сельскохозяйственной продукции на 1308754 рубля, в результате чего разница составляет 506469 рублей.
Подписанный сторонами акт сверки и первичные бухгалтерские документы, подтверждающие наличие задолженности ответчика в сумме 506469 рублей в материалах дела отсутствуют.
В соответствии с частью 2 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации признанные сторонами в результате достигнутого между ними соглашения обстоятельства принимаются арбитражным судом в качестве фактов, не требующих дальнейшего доказывания. Достигнуто в судебном заседании соглашение сторон по обстоятельствам удостоверяются их заявлениями в письменной форме и заносятся в протокол судебного заседания.
В данном случае соглашение сторон по обстоятельствам удостоверено подписями представителей сторон - Бакирова Р.Р. от истца и Батталовой Ю.Д. от ответчика.
В соответствии с частью 2 статьи 62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право заключения мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам.
В доверенности N 03-12 от 18.01.05, выданной истцом на представление его интересов Бакирову Р.Р., такое право специально не оговорено (л.д.95).
Также не оговорено такое право и в доверенности б/н от 10.01.05, выданной ответчиком своему представителю Батталовой Ю.Д.
Таким образом, соглашение по фактическим обстоятельствам, положенное в основу решения, подписано неуполномоченными лицами и признанные в нем обстоятельства не могли быть приняты судом в качестве фактов, не требующих дальнейшего доказывания.
В этой связи решение подлежит отмене, поскольку содержащиеся в нем выводы не соответствуют имеющимся в деле доказательствам.
Дело подлежит направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции, в ходе которого суду следует предложить сторонам произвести сверку взаимных расчетов и представить акт сверки, подписанный уполномоченными лицами.
В зависимости от представленных доказательств суду належит разрешить спор с соблюдением норм материального и процессуального права.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции постановил:
решение от 24.02.05 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-19578/2004-СГ2-4 отменить, направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 23 июня 2005 г. N А65-19578/04-СГ2-4
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании