Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 11 февраля 2005 г. N А12-25789/04-С44
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "М-Маркет",
на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 07.12.04 по делу N А12-25789/04-С44,
по иску администрации города Волгограда к обществу с ограниченной ответственностью "БаСВиД", город Волгоград, третьи лица: общество с ограниченной ответственностью "Темп", город Волгоград, муниципальное унитарное предприятие "Тракторозаводский рынок", город Волгоград, общество с ограниченной ответственностью "Миалком", город Волгоград, об истребовании имущества из чужого незаконного владения,
установил:
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 07.12.04 произведена замена ненадлежащего ответчика (ООО "БаСВиД") на общество с ограниченной ответственностью "М-Маркет" (до изменения наименования - общество с ограниченной ответственностью "Миалком") с исключением его из числа третьих лиц.
В кассационной жалобе ООО "М-Маркет" просит отменить определение суда первой инстанции от 07.12.04 в части замены ответчика на ООО "М-Маркет". Принять по делу новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Проверив законность определения суда первой инстанции от 07.12.04, суд кассационной инстанции правовых оснований для его отмены не находит.
Согласно материалам дела, администрация города Волгограда обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к ООО "БаСВиД" об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
В судебном заседании истцом было заявлено ходатайство о замене ненадлежащего ответчика - ООО "БаСВиД" - на - ООО "М-Маркет" (до изменения наименования - ООО "Миалком"), которое судом было удовлетворено.
Незаконность обжалуемого судебного акта заявитель кассационной жалобы обосновывает недопустимостью проведения замены ненадлежащего ответчика на надлежащего, в связи с расторжением договора купли-продажи от 23.03.04.
Из материалов дела следует, что 23.03.04 ООО "Миалком" изменило наименование на ООО "М-Маркет". Между ООО "БаСВиД" и ООО "Миалком" был заключен договор купли-продажи спорного имущества, который 11.05.04 был расторгнут по взаимному согласию сторон. Из акта приема-передачи от 11.05.04 следует, что имущество, полученное ООО "БаСВиД" по договору купли-продажи от 23.03.04 передано ООО "Миалком".
При таких обстоятельствах замена ненадлежащего ответчика на надлежащего является правомерной и оснований для отмены определения суда первой инстанции от 07.12.04 не имеется. Основания для удовлетворения требований кассационной жалобы отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции постановил:
Определение Арбитражного суда Волгоградской области от 07.12.04 по делу N А12-25789/04-С44 оставить без изменения.
Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "М-Маркет" оставить без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11 февраля 2005 г. N А12-25789/04-С44
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании