Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 15 января 2008 г. N А12-10736/07-С10
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения - Управление пенсионного фонда Российской Федерации по г.Камышину и Камышинскому району, г.Камышин,
на решение от 28.08.2007 и постановление апелляционной инстанции от 16.10.2007 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-10736/07-С10,
по заявлению Государственного учреждения "Управление пенсионного фонда Российской Федерации по г.Камышину и Камышинскому району", г.Камышин к предпринимателю Барковой Л.А., г.Камышин о взыскании 1877 рублей 90 копеек страховых взносов и пеней,
установил:
Государственное учреждение "Управление пенсионного фонда Российской Федерации по г.Камышину и Камышинскому району" (далее - управление фонда) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Барковой Л.А. (далее - предприниматель) 1818 рублей задолженности по страховым взносам в виде фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование на накопительную часть трудовой пенсии и 59 рублей 90 копеек пеней.
Решением суда первой инстанции от 28.08.2007 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 16.10.2007 решение суда первой инстанции оставлено без изменения, изменив мотивировочную часть решения суда первой инстанции.
В кассационной жалобе управление фонда просит отменить данные судебные акты, мотивируя неправильным применением судом норм материального и процессуального права.
Проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
Как установлено судами и следует из материалов дела, управлением фонда направлено предпринимателю Барковой Л.А. требование от 28.03.2007 без номера об уплате недоимки в сумме 1818 рублей по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии за 2002-2005 годы и 59 рублей 90 копеек пеней.
Требование от 28.03.2007 об уплате задолженности по страховым взносам и пени предпринимателем не исполнено, в связи с чем 10.07.2007 управление фонда обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.
В соответствии со статьей 28 названного Федерального закона индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа с 01.01.2002. Минимальный размер фиксированного платежа - 150 рублей в месяц - является обязательным для уплаты (100 рублей - на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии).
Срок уплаты страхового взноса в виде фиксированного платежа установлен пунктом 4 Правил исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 148. Платеж за текущий год производится не позднее 31 декабря соответствующего года.
Дополнения, внесенные Федеральным законом от 02.12.2004 N 157-ФЗ в пункт 3 статьи 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ, лишь подтвердили установленный Правительством Российской Федерации срок уплаты фиксированного платежа за соответствующий год.
Согласно статье 25 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ взыскание недоимки по страховым взносам и пени осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.
В соответствии с определением Конституционного Суда Российской Федерации от 12.04.2005 N 164-0 индивидуальные предприниматели 1966 года рождения и старше (а в 2002-2004 годах - мужчины 1952 года рождения и старше и женщины 1956 года рождения и старше) для приобретения пенсионных прав должны уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа в размере, установленном статьей 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", лишь в части, направляемой на финансирование страховой части трудовой пенсии.
При этом согласно пункту 1 резолютивной части определения Конституционного Суда Российской Федерации нормативные положения пунктов 1-3 статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по их конституционно-правовому смыслу, выявленному Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Определении, в системе действующего нормативно-правового регулирования не предполагают возложение на индивидуальных предпринимателей 1966 года рождения и старше (а в 2002-2004 годах - мужчин 1952 года рождения и старше и женщин 1956 года рождения и старше) обязанности уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа в части, направляемой на финансирование накопительной части трудовой пенсии.
Принимая постановление об изменении мотивировочной части решения суда первой инстанции и оставляя без изменения решение суда об отказе в удовлетворении требований управления фонда о взыскании задолженности по страховым взносам и пени в указанной сумме, судом апелляционной инстанции сделан правильный вывод, что предприниматель Баркова Л.А., 1957 года рождения не относится к обозначенной в определении Конституциооного Суда Российской Федерации возрастной группе и должна была платить страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Судом апелляционной инстанции также признан ошибочным вывод суда первой инстанции о преюдициальном значении обстояте
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.