Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24 июня 2008 г. N А55-9189/07 Доводы ответчика о том, что договоры страхования, оформленные страховыми полисами и подписанные сторонами, не вступили в силу, не основаны на имеющихся доказательствах и противоречат нормам действующего законодательства. Страхователь обязан выплатить страховую премию, установленную соглашением сторон. Размер задолженности по страховой премии ответчиком не оспаривается и не опровергнут (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу статьи 954 Гражданского кодекса Российской Федерации страховая премия представляет собой плату за страхование, то есть предусмотренную сумму, надлежащую уплате страховщику в качестве вознаграждения за принятие им на себя возможный риск убытков и обязательства по их возмещению.

Обязательства прекращаются полностью или частично на основании предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации и другими законами или иными правовыми актами или договором, что предусмотрено пунктом 1 статьи 407 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Из смысла положений пункта 1 статьи 954 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что плата за страхование является денежным обязательством страхователя.

Статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за нарушение денежного обязательства предусмотрена ответственность, которая применяется и к договорным отношениям.

Аналогичная правовая позиция относительно спорных правоотношений изложена в пунктах 24; 25 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 28.11.2003 N 75."


Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24 июня 2008 г. N А55-9189/07


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании