Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 13 ноября 2008 г. N А12-4365/07
(извлечение)
См. также Постановление ФАС ПО от 13 июля 2011 г. N А12-4365/07
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества Банк "Снежинский", город Снежинск Челябинской области,
на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 03.09.2008 по делу N А12-4365/07,
по требованию общества с ограниченной ответственностью "Уралторг-Л", город Челябинск, о включении в реестр требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью "Домострой-О", город Волгоград, в рамках дела о признании общества с ограниченной ответственностью "Домострой-О", город Волгоград, несостоятельным (банкротом),
установил:
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 03.09.2008 по делу N А12-4365/07, удовлетворено заявление общества с ограниченной ответственностью "Уралторг-Л" о включении его требования на сумму 28265000 рублей в реестр требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью "Домострой-О".
Конкурсный кредитор открытого акционерного общества "Банк "Снежинский" не согласившись с указанным определением, просит в своей кассационной жалобе его отменить, как противоречащее нормам процессуального и материального права.
Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив законность обжалованного судебного акта, нашел его подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, в арбитражный суд Волгоградской области обратилось общество с ограниченной ответственностью "Уралторг-Л" с заявлением о включении его требования в реестр требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью "Домострой-О", мотивировав свое заявление наличием неисполненного должником вексельного обязательства в сумме 28265000 рублей.
Арбитражный суд Волгоградской области, заявление удовлетворив, включил требование по указанному основанию в заявленной сумме.
Арбитражный суд кассационной инстанции считает нарушенными, при разрешении заявления, нормы процессуального права.
Так, в ходе судебного заседания арбитражного суда первой инстанции конкурсным кредитором было заявлено возражение против требования, мотивированное фальсификацией доказательств и на депозитный счет арбитражного суда внесены денежные средства, достаточные для проведения экспертизы.
В соответствии со статьей 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судом назначена судебно-техническая экспертиза доказательств.
Однако общество с ограниченной ответственностью "Уралторг-Л" отказало в согласии на проведение экспертизы по существующей методике производства экспертизы, мотивировав свой отказ тем, что при проведении экспертизы нарушается целостность доказательств, в частности векселей, выданных должником.
Такой довод не мог быть принят судом, поскольку векселя были представлены в арбитражный суд в качестве доказательств долга, как приложение к заявлению о включении требования в реестр требований кредиторов должника.
В случае подтверждения экспертизой фальсификации частичное повреждение векселей не нарушает прав их держателя, поскольку использование фальсифицированных векселей в дальнейшем как основание к требованию недопустимо.
В случае отсутствия фальсификации, векселя приобщаются к делу и против этих векселей заявитель получает определение арбитражного суда, подтверждающее наличие вексельного обязательства должника и требование включается в реестр требований кредиторов для удовлетворения в порядке очередности.
Таким образом, несмотря на то, что методика исследования доказательств не нарушала права общества с ограниченной ответственностью "Уралторг-Л", последнее отказалось от исследования представленных им доказательств экспертом.
В указанном случае, арбитражный суд обязан руководствоваться статьей 161 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей обязанность проверки заявления о фальсификации доказательств, чтобы избежать исследования недопустимых и недостоверных доказательств, которыми, безусловно, являются сфальсифицированные доказательства (при условии доказанности их фальсификации).
Такие доказательства не могут быть положены в основание судебного акта об удовлетворении требования.
Тем не менее, арбитражный суд Волгоградской области положил неисследованные, в порядке предусмотренном законом доказательства, в основание своего определения, указав, что факт фальсификации доказательств не подтвержден. Тем самым, первая инстанция возложила на лицо, заявившего возражение против требования, доказывание обстоятельств, которые обязан, в силу статей 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, доказывать заявитель этого требования.
Кроме того, суд пришел к выводу о том, что векселя были должником выданы заявителю требования в счет оплаты полученного имущества.
В случае наличия сомнения в подлинности векселей суду надлежало исследовать и доказательства, связанные с имуществом, которое первая инстанция посчитала переданными обществом с ограниченной ответственностью "Уралторг-Л" должнику в августе 2005 года.
В частности доказательства того, что такое же имущество должником закладывалось при получении банковских кредиторов в 2003 году, как собственное имущество.
При залоге имущества, залогодатель должен, в силу статьи 335 Гражданского кодекса Российской Федерации, подтвердить свое право на имущество.
Согласно заявлению конкурсного кредитора - открытого акционерного общества "Банк "Снежинский", в ходе расследования уголовного дела возбужденного в отношении руководителей общества с ограниченной ответственностью "Уралторг-Л" и общества с ограниченной ответственностью "Домострой-О", переданного в настоящее время в суд, было установлено и подтверждено обвиняемыми, что имущество, за которое обществом с ограниченной ответственностью "Уралторг-Л" получены векселя общества с ограниченной ответственностью "Домострой-О", фактически приобретены последним у Администрации г. Трехгорного, которая ранее приобрела это имущество у общества с ограниченной ответственностью "Уралторг-Л".
В этой связи конкурсный кредитор, возражавший против включения спорного требования в реестр требований кредиторов и заявлял в арбитражном суде Волгоградской области ходатайство об истребовании доказательств, в порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, из суда общей юрисдикции, в подтверждение фальсификации доказательств.
В удовлетворении ходатайств первой инстанцией было отказано.
При данных обстоятельствах, арбитражный суд кассационной инстанции не может признать обжалованный судебный акт законным, как принятый с нарушением правил статей 71, 161, 162, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку нарушение норм процессуального права могло привести к принятию неправильного решения судебные акты подлежат отмене, в соответствии с частью 3 статьи 288 Кодекса и с учетом того, что дело ранее направлялось на новое рассмотрение, и повторно принято с нарушением норм процессуального права, оно подлежит передаче в тот же арбитражный суд на новое рассмотрение в ином составе судей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановил:
Определение арбитражного суда Волгоградской области от 03.09.2008 по делу N А12-4365/07 отменить.
Дело направить в тот же арбитражный суд на новое рассмотрение в ином составе судей.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13 ноября 2008 г. N А12-4365/07
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании