Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 21 мая 2009 г. N А12-2751/2009
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Волгоградской области, г. Волгоград,
на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 24.02.2009 по делу N А12-2751/2009,
по заявлению первого заместителя прокурора Волгоградской области, г. Волгоград к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Волгоградской области, г. Волгоград, с участием заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью "ЛСК", г. Волгоград об обжаловании постановления от 14.01.2009 N 001681,
установил:
первый заместитель прокурора Волгоградской области (далее - прокурор) обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Волгоградской области (далее - инспекция, налоговый орган) от 14.01.2009 N 001681 о привлечении общества с ограниченной ответственностью "ЛСК" (далее - общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 24.02.2009 заявленное требование удовлетворено. Постановление инспекции признано незаконным и отменено. Производство по делу об административном правонарушении прекращено.
В арбитражном суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе инспекция просит отменить указанный судебный акт, мотивируя неправильным применением судом норм материального права.
Заявителем кассационной жалобы отмечается, что инспекцией надлежащим образом установлен факт нарушения требований законодательства в сфере розничного оборота алкогольной, спиртосодержащей продукции.
Осмотром налогового органа магазина, расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. Сухова, 21-б, принадлежащего обществу, установлено неправомерное размещение Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.1996 N 987 "О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукции", которые утратили силу, в связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации".
В соответствии со статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства.
Проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.
Как следует из материалов дела, 20.11.2008 в 10 часов 50 минут в ходе проверки инспекцией выполнения установленного порядка оборота и реализации алкогольной продукции в магазине, расположенном по адресу: г. Волгоград, ул. Сухова, 21-б, принадлежащем обществу было обнаружено нарушение пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", пункта 9 "Правил продажи отдельных видов товаров", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, а именно - на уголке потребителя были вывешены "Правила продажи алкогольной продукции" в редакции утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.1996 N 987, тогда как действовала новая редакция этих Правил, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2006 N 80.
На основании выявленного нарушения налоговым органом был составлен протокол осмотра от 20.11.2008 и протокол об административном правонарушении от 12.12.2008 N 001681.
14.01.2009 исполняющим обязанности начальника инспекции вынесено постановление N 001681 о назначении обществу административного наказания, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ в виде штрафа 30000 рублей.
Согласно пункту 8.1 Регламента Федеральной налоговой службы (далее - Регламент ФНС России), утвержденного Приказом Федеральной налоговой службы России от 15.02.2007 N САЭ-3-18/62, территориальные налоговые органы образуются приказом Федеральной налоговой службой России для осуществления полномочий Федеральной налоговой службы России на определенной территории в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой размещения территориальных налоговых органов.
При этом, как установлено пунктом 8.8 Регламента ФНС России, руководитель территориального органа организует его деятельность и несет персональную ответственность за осуществление территориальным органом возложенных на него функций.
Аналогичные положения содержит и Положение об инспекции Федеральной налоговой службы по району, району в городе, городу без районного деления и инспекции Федеральной налоговой службы межрайонного уровня, утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 09.08.2005 N 101н "Об утверждений Положений о территориальных органах Федеральной налоговой службы".
Судом правомерно установлено, что какого-либо поручения вышестоящего налогового органа - Управления Федеральной налоговой службы России по Волгоградской области о проведении проверок на территории иного района в данном случае не было.
Далее суд правомерно не согласился с доводом налогового органа о том, что такое поручение имелось в виде "Плана проверок по соблюдению законодательства о применении контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) и в сфере розничного оборота алкогольной продукции, проводимых инспекциями на территориях, подведомственных другим инспекциям ФНС России Волгоградской области на 4 квартал 2008 года" (далее - План проверок), а также "Плана-графика проведения проверок соблюдения законодательства о применении ККТ и по розничному обороту алкогольной, спиртосодержащей продукции на территории, подведомственной инспекции на ноябрь 2008 года" (далее - План график).
План проверок, поступивший в налоговый орган не содержит никаких реквизитов, в том числе не имеет подписей лиц его составлявших и утверждавших. План-график не имеет признаков "поручения вышестоящего налогового органа на проведение проверки", так как утвержден лишь начальниками Межрайонных инспекций Федеральной налоговой службы России.
Общество состоит на учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Волгоградской области, принадлежащий Обществу магазин расположен на территории подведомственной данной инспекции (Советский и Ворошиловский районы города).
При таких обстоятельствах суд правомерно пришел к выводу, что Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 11 по Волгоградской области при проведении проверки хозяйствующего субъекта на территории подведомственной Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Волгоградской области, превысила свои полномочия. Вследствие чего, протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 20.11.2008 и протокол об административном правонарушении от 12.12.2008 N 001681 составлены неуполномоченным лицом и не могут являться доказательством по делу об административном правонарушении.
Данные процессуальные нарушения являются существенными, поскольку препятствовали полному и всестороннему рассмотрению всех обстоятельств дела.
В соответствии с пунктом 10 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 2 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ)) либо для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (часть 2 статьи 211 АПК РФ) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 30.7 КоАП РФ, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, постановление по делу об административном правонарушении подлежит отмене. Поскольку с момента совершения административного правонарушения прошло более двух месяцев, установленный пунктом 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок привлечения к административной ответственности истек. Данное обстоятельство, согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 24.5 КоАП РФ является основанием для прекращения производства по делу.
Переоценка данных фактических обстоятельств в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа установил:
решение Арбитражного суда Волгоградской области от 24.02.2009 по делу N А12-2751/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Волгоградской области - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21 мая 2009 г. N А12-2751/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании