Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 11 февраля 2010 г. по делу N А06-2978/2009
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Шароновой Галины Дмитриевны,
на решение Арбитражного суда Астраханской области от 13.07.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2009 по делу N А06-2978/2009,
по заявлению индивидуального предпринимателя Шароновой Галины Дмитриевны, индивидуального предпринимателя Лукомского Виталия Леонидовича к Министерству промышленности, транспорта и связи Астраханской области, уточненному в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительными распоряжений от 11.03.2009 N 7-р и от 20.04.2009 N 9-р,
при участии третьих лиц - индивидуальных предпринимателей Тагиева Эмиля Октаевича, Такташева Фарида Абдулловича, Дундукова Сергея Николаевича, Ивановой Ларисы Аркадьевны, Такташевой Зарины Фаридовны, Ращепкиной Елены Львовны, Сулейманова Адхама Рахматуллаевича, Дасаева Мавлюта Юнусовича, Гладилова Антона Павловича, Крылова Геннадия Владимировича, Денисова Константина Анатольевича, Ахунжанова Исмагила Муниповича, Морозова Игоря Васильевича, Мининой Натальи Александровны, Ильясова Кибадуллы Жаксылаковича, Куксина Дмитрия Ивановича, Садыкова Мансура Муниповича,
установил:
решением Арбитражного суда Астраханской области от 13.07.2009 отказано в удовлетворении заявления индивидуального предпринимателя Шароновой Г.Д. (далее - ИП Шаронова Г.Д.), индивидуального предпринимателя Лукомского В.Л. (далее - ИП Лукомский В.Л.) о признании недействительными распоряжения Министерства промышленности, транспорта и связи Астраханской области от 11.03.2009 N 7-р и от 20.04.2009 N 9-р.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2009 решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ИП Шаронова Г.Д. просит принятые по делу судебные акты отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе судей. По мнению заявителя, судами нарушены нормы материального и процессуального права.
В отзыве на кассационную жалобу ответчик с доводами, изложенными в последней, не согласился по основаниям, отраженным в оспоренных судебных актах.
Выслушав представителей обеих сторон, поддержавших позиции своих доверителей, проверив правильность применения судами при рассмотрении дела норм материального и процессуального права в порядке, предусмотренном статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, исходя из следующего.
Как видно из материалов дела, Федеральной службой по надзору в сфере транспорта 26.04.2004 предпринимателю ИП Шароновой Г.Д. была выдана лицензия N АСС-30-3539-001 на осуществление перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек сроком до 23.04.2014.
25 августа 2008 года между ИП Шароновой Г.Д. и Казенным предприятием Астраханской области "Астраханьтрансавто" был заключен договор на взаимодействие предпринимателя и предприятия при осуществлении перевозок пассажиров в пригородном сообщении.
По условиям договора от 25.08.2008 ИП Шаронова Г.Д. приняла на себя обязательства оказывать услуги по перевозке пассажиров по выделенному маршруту N 190 "Астрахань-Начало", а Казенное предприятие Астраханской области "Астраханьтрансавто" обязывалось оказывать услуги по обеспечению кассового обслуживания пассажиров и принимать меры по эффективному использованию подвижного состава предпринимателя.
В разделе 5 договора содержится условие о праве Казенного предприятия Астраханской области "Астраханьтрансавто" расторгнуть договор в случае отсутствия предпринимателя на обслуживаемом маршруте без согласия предприятия или в случае самовольного нахождения предпринимателя на маршруте.
Согласно пункту 5.5 договора Казенное предприятие Астраханской области "Астраханьтрансавто" имеет право после расторжения договора передать маршрут на обслуживание другому перевозчику.
Дополнительным соглашением от 24.11.2008 N 1 пункт 5.6 договора был изложен в редакции, указывающей, что действие договора считается пролонгированным на срок до подведения итогов конкурса Министерством промышленности, транспорт и связи Астраханской области на право осуществления пассажирских перевозок по маршруту, указанному в договоре.
11 марта 2009 года Министерством промышленности, транспорта и связи Астраханской области было издано распоряжение N 7-р "О проведении открытого конкурса, утверждении конкурсной документации и состава конкурсной комиссии".
Из содержания названного распоряжения следует, что в период с 12.03.2009 по 30.04.2009 государственным органом было решено провести открытый конкурс на право осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом на пригородном межмуниципальном маршруте регулярного сообщения в Астраханской области по лоту N 9 маршрут N 190 "Астрахань-Начало", потребность 28 автобусов.
В соответствии с частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для признания оспариваемых решений недействительными и действий (бездействия) государственных органов незаконными является совокупность двух условий: 1) несоответствие обжалуемого акта закону или иному нормативному правовому акту; 2) нарушение прав и законных интересов заявителя, выражающееся в незаконном возложении каких-либо обязанностей и (или) создающее препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как правильно установили суды, в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства, которые бы свидетельствовали как о несоответствии оспариваемых распоряжений действующему законодательству, так и о нарушении прав и законных интересов заявителей.
В силу части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно статьи 19 Федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" от 08.11.2007 N 259-ФЗ (далее - Устав автомобильного транспорта) регулярные перевозки пассажиров и багажа осуществляются на основании публичного договора перевозки пассажира по маршруту регулярных перевозок и относятся к перевозкам транспортом общего пользования.
Порядок организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом на межмуниципальных маршрутах регулярного сообщения в Астраханской области в соответствии с действующим законодательством установлен Правилами организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом на межмуниципальных маршрутах регулярного сообщения в Астраханской области, утвержденными постановлением Правительства Астраханской области от 04.03.2005 N 10-п (далее - Правила пассажирских перевозок).
В пунктах 2.1, 2.2 названных Правил указано, что организация транспортного обслуживания населения на межмуниципальных маршрутах регулярного сообщения осуществляется заказчиком. Организация транспортного обслуживания населения на межмуниципальных маршрутах регулярного сообщения включает: организацию межмуниципальных маршрутов регулярного сообщения; организацию перевозок граждан автомобильным пассажирским транспортом. Организация автомобильных пассажирских перевозок осуществляется по маршрутам, входящим в Реестр межмуниципальных маршрутов регулярного сообщения Астраханской области, утверждаемым распоряжением заказчика.
В соответствии с пунктом 2.4 Правил пассажирских перевозок государственный и коммерческий заказ на пассажирские перевозки по регулярным маршрутам формируется заказчиком на основании потребностей в перевозках транспортом общего пользования и спроса, установленных в результате изучения пассажиропотоков, обследований и анкетного опроса населения. Привлечение перевозчиков к выполнению пассажирских перевозок осуществляется путем проведения открытых конкурсов на осуществление пассажирских перевозок на межмуниципальных маршрутах Астраханской области.
Пункт 3.3 Правил пассажирских перевозок определяет, что открытие новых и закрытие действующих межмуниципальных маршрутов, в том числе дополнительных рейсов по ним, осуществляется заказчиком с учетом мнения администраций муниципальных образований с внесением соответствующих изменений в Реестр межмуниципальных маршрутов регулярного сообщения Астраханской области.
В силу пункта 3.4 Правил пассажирских перевозок открытие маршрута регулярного сообщения удостоверяется паспортом маршрута. Паспорт маршрута утверждается заказчиком и подлежит регистрации в Реестре межмуниципальных маршрутов регулярного сообщения Астраханской области.
Судами сделан правильный вывод, что маршрут считается действующим (открытым) с момента утверждения уполномоченным государственным органом паспорта маршрута и регистрации последнего в Реестре межмуниципальных маршрутов регулярного сообщения Астраханской области.
Как следует из материалов дела, распоряжение от 11.03.2009 N 7-р было издано в целях организации и проведения конкурса на право осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом на межмуниципальном маршруте регулярного сообщения N 190 "Астрахань-Начало" во исполнение постановления Министерства промышленности, транспорта и связи Астраханской области от 23.06.2008 N 2-п "Об утверждении Положения о порядке проведения открытого конкурса на право осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом на пригородных и межмуниципальных маршрутах регулярного сообщения в Астраханской области".
Пунктом 3.1 данного Положения предусмотрено, что конкурс проводится в случае открытия нового маршрута или возникновения необходимости привлечения перевозчиков на уже существующий маршрут.
Принимая во внимание, что на маршрут N 190 "Астрахань-Начало" до проведения конкурса на право осуществления пассажирских перевозок уполномоченным государственным органом паспорт маршрута не утверждался и данный маршрут в Реестре межмуниципальных маршрутов регулярного сообщения Астраханской области не значился, конкурс, распоряжение N 7-р о проведении которого было издано Министерством промышленности, транспорта и связи Астраханской области, был организован в отношении вновь открываемого маршрута в соответствии с пунктом 3.1 Положения о порядке проведения открытого конкурса на право осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом на пригородных и межмуниципальных маршрутах регулярного сообщения в Астраханской области.
Суды обоснованно отклонили доводы заявителей, что на момент издания оспариваемого распоряжения от 11.03.2009 N 7-р маршрут N 190 "Астрахань-Начало" являлся действующим в силу существования договорных отношений между заявителями и Казенным предприятием "Астраханьтрансавто".
Следовательно, оспариваемые ненормативные акты приняты государственным органом в пределах предоставленных ему полномочий с соблюдением требований законов и иных нормативно-правовых актов, регулирующих данную сферу деятельности государственного органа.
В условиях заключенных ранее договоров предусмотрено, что действие договора прекращается с момента проведения конкурса на право осуществления пассажирских перевозок на маршруте, что свидетельствует о согласии предпринимателей с тем обстоятельством, что наличие договоров с Казенным предприятием "Астраханьтрансавто" не препятствует проведению конкурса и дата подведения итогов конкурса является датой прекращения договорных отношений между заявителями и предприятием "Астраханьтрансавто".
Более того, заявители не были лишены права на участие в конкурсе на право осуществления пассажирских перевозок на спорном маршруте и, как установлено судами, воспользовались данным правом.
Однако ИП Шаронова Г.Д., проиграв этот конкурс, правом на оспаривание его результатов не воспользовалась.
Как правильно указал апелляционный суд, довод ИП Шароновой Г.Д. со ссылкой на копию паспорта автобусного маршрута N 190 "Астрахань (Стадион)-с. Начало", утвержденного заместителем директора Казенного предприятия Астраханской области "Астраханьтрансавто" до принятия решения о проведения открытого конкурса, не может служить основанием для переоценки вывода суда первой инстанции о законности оспариваемых распоряжений государственного органа, поскольку обязательным условием осуществления перевозок по межмуниципальному маршруту является наличие договора, заключенного между перевозчиком и заказчиком, в данном случае - Министерством промышленности, транспорта и связи Астраханской области, по итогам конкурса на право осуществления пассажирских перевозок, проведенного в соответствии с Положением о порядке проведения открытого конкурса на право осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом на пригородных и межмуниципальных маршрутах регулярного сообщения в Астраханской области, утвержденного Постановлением Министерством промышленности, транспорта и связи Астраханской области от 23.06.2008 N 2-п.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановил:
решение Арбитражного суда Астраханской области от 13.07.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2009 по делу N А06-2978/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11 февраля 2010 г. по делу N А06-2978/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании