Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 18 мая 2010 г. по делу N А65-24109/2009 Постановление апелляционного суда по делу о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) отменено, оставлено в силе определение суда, которым в отношении должника введена процедура наблюдения, поскольку кредиторы, предъявившие требования к должнику, вправе обжаловать определение о введении наблюдения, но только в части обоснованности, очередности и размера требований заявителя, то есть в тех случаях, когда заявителем по делу является конкурсный кредитор или уполномоченный орган. При этом по настоящему делу заявителем является сам должник (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"На основании норм Закона о банкротстве статус конкурсного кредитора возникает либо вследствие подачи на основании статьи 39 Закона о банкротстве заявления о признании должника банкротом и установления судом обоснованности требований кредитора по правилам статьи 48 Закона о банкротстве, либо в результате установления судом в порядке статей 71, 100, 142 Закона о банкротстве обоснованности предъявленных к должнику требований кредитора и включении их в реестр требований кредиторов.

Таким образом, конкурсный кредитор приобретает права лица, участвующего в деле о банкротстве и в процедурах банкротства, лишь с момента установления в определенном Законом о банкротстве порядке обоснованности требований кредитора.

Материалы дела не содержат доказательств, подтверждающих факт установления и включения требований ОАО "КИТБ "Казанский" в реестр требований кредиторов ИП Зинатуллина Э.Р. в установленном законом порядке (в данной ситуации в соответствии со статьей 71 Закона о банкротстве).

На момент рассмотрения апелляционной жалобы документы, свидетельствующие об установлении требований ОАО "КИТБ "Казанский" как кредитора должника, заявителем также не представлены.

Следовательно, ОАО "КИТБ "Казанский" не приобрел в установленном Законом порядке статус конкурсного кредитора должника. Наличие у должника неисполненных обязательств перед кредиторами само по себе, без установления арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, состава и размера этих обязательств, не наделяет таких лиц правами конкурсных кредиторов и, соответственно, правами лиц, участвующих в деле о банкротстве, в том числе и правом обжалования судебных актов."


Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 18 мая 2010 г. по делу N А65-24109/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании