Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 11 ноября 2010 г. по делу N А12-3142/2010
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Николаевский маслодельный комбинат", г. Николаевск Волгоградской области,
на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 21.04.2010 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2010 по делу N А12-3142/2010,
по заявлению открытого акционерного общества "Николаевский маслодельный комбинат", г. Николаевск Волгоградской области, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Волгоградской области, р.п. Средняя Ахтуба, о признании недействительными ненормативных актов,
установил:
открытое акционерное общество "Николаевский маслодельный комбинат" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании недействительными решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Волгоградской области (далее - инспекция) от 26.11.2009 N 20-17/33791 и требования инспекции N 9436 об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 19.01.2010, принятых по результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки общества по вопросам правильности исчисления и уплаты налогов за период с 01.01.2005 по 31.12.2007, в части доначисления 1211823 рублей налога на добавленную стоимость, 644149 рублей налога на прибыль, начисления соответствующих сумм пеней и штрафов (с учетом уточнения заявленных требований).
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 21.04.2010 оспариваемые решение инспекции и требование об уплате налога признаны недействительными в части доначисления 116042 рублей налога на прибыль за 2005-2007 годы, начисления соответствующих сумм пеней и привлечения к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в виде 7563 рублей штрафа за неуплату названного налога; в удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2010 решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество просит отменить принятые по делу судебные акты в части отказа в удовлетворении требований по эпизоду, связанному с доначислением 1211823 рублей налога на добавленную стоимость по хозяйственным операциям по реализации продукции, изготовленной из молока, приобретенного у индивидуальных предпринимателей.
Проверив законность обжалуемых актов в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
Основанием для доначисления оспариваемых сумм налога на добавленную стоимость, пеней и налоговых санкций послужил вывод инспекции о неправомерном исчислении обществом налогооблагаемой базы по данному налогу в соответствии с положениями пункта 4 статьи 154 Кодекса. По мнению инспекции, положения этих норм не распространяются на отношения с индивидуальными предпринимателями и действуют только на случаи приобретения молока у физических лиц (граждан). Инспекция считает, что общество занизило сумму налога, рассчитав его по правилам пункта 4 статьи 154 Кодекса и уплатив в бюджет в меньшем размере, чем было получено от покупателей, что противоречит сущности понятия налога, изложенного в статье 8 Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 154 Кодекса налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья) и без включения в них налога и налога с продаж.
Согласно пункту 4 этой же статьи при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупленных у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками), по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации (за исключением подакцизных товаров), налоговая база определяется как разница между ценой, определяемой в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса с учетом налога и без включения в нее налога с продаж, и ценой приобретения указанной продукции.
Молоко и молокопродукты включены в Перечень сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупаемых у физических лиц (не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2001 N 383.
Понятие "физическое лицо" для целей Кодекса определено как граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.
Индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.
Предпринимательская деятельность в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Судебная коллегия признает обоснованными выводы судов о том, что использование законодателем в пункте 4 стать 154 Кодекса словосочетания "закупленных у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками)" означает, что данный порядок применим только на отношения, возникающие при закупке сельскохозяйственной продукции у физических лиц - граждан Российской Федерации, но не распространяется на отношения с индивидуальными предпринимателями.
Судами установлено, что общество производило закупку молока у индивидуальных предпринимателей (Цаганкова И.Я, Дубина Г.С., Дубина О.С., Божко В.А., Дрюкова В.Г.) на основании договоров поставки. Согласно условиям договора поставки, индивидуальные предприниматели, именуемые в договоре "заготовитель", обязаны передать обществу, именуемому в договоре "предприятие", закупленную у населения продукцию животноводства (молоко) (п. 1.1 договора), а предприятие обязано произвести расчеты не позднее 10 дней после приемки молока (п. 2.2 договора).
Из протокола опроса индивидуальных предпринимателей следует, что они закупали молоко непосредственно у физических лиц, которые его производили в личных подсобных хозяйствах (сдатчики). Они самостоятельно устанавливали цену на закупку молока, лично осуществляли прием молока и производили расчеты со сдатчиками. В последующем молоко продавалась комбинату (налогоплательщику) по договорам поставки и по ценам, установленным комбинатом. Наценка как прав
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.