Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 6 февраля 2012 г. по делу N А49-2231/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как указал суд первой инстанции, отказ в выдаче разрешения на строительство N 8-80 от 08.02.2010 был направлен заявителю 09.02.2010, что подтверждается представленной в материалы дела выпиской из реестра отправленной корреспонденции администрации г. Пензы. Доказательств обратного заявителем в судебном заседании не представлено.

Кроме того, вступившим в законную силу решением арбитражного суда Пензенской области от 14.04.2009 по делу N А49-835/2009 установлено, что оспариваемый заявителем градостроительный план земельного участка полностью соответствует требованиям, установленным статьей 44 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) и постановлением Правительства Российской Федерации от 20.12.2005 N 840. Как следует из судебных актов по делу N А49-835/2009, представитель заявителя участвовал в судебных заседаниях по данному делу. С учетом изложенного, судом апелляционной инстанции, оставившим без изменения решение суда первой инстанции, обоснованно отмечено, что заявитель в начале 2009 года знал о существовании и содержании оспариваемого градостроительного плана N 542, в том числе об ограничении в виде максимальной площади застройки этого земельного участка и должен был своевременно предпринять действия по его оспариванию.

...

Согласно статье 44 ГрК РФ в составе градостроительного плана земельного участка указывается информация о требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на земельном участке.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 38 ГрК РФ предельные параметры разрешенного строительства могут включать в себя максимальный процент застройки земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка.

Пунктом 13 статьи 51 ГрК РФ установлено, что уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления отказывает в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции."


Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 6 февраля 2012 г. по делу N А49-2231/2011