На заседании Правительства Российской Федерации 26 марта 1998 г. рассмотрен вопрос о реализации государственной политике по защите прав потребителей.
Правительством Российской Федерации отмечено, что принимаемые органами исполнительной власти меры по защите прав потребителей являются недостаточными. Не удалось добиться существенного улучшения качества и безопасности товаров, поступающих и реализуемых на потребительском рынке. Осуществляемые органами государственного надзора и контроля меры носят нескоординированный характер. Действующая система обязательной сертификации товаров и услуг реально не защищает потребительский рынок от проникновения недоброкачественной продукции, а потребителя от возможности приобретения опасных для здоровья товаров.
В целях выполнения поручений Правительства Российской Федерации по вопросу реализации государственной политики по защите прав потребителей, предусмотренных протоколом заседания Правительства от 26 марта 1998 г. N 13, приказываю:
1. Начальникам управлений и отделов М.Ф.Мишиной, В.К. Созинову, В.В.Шильдину, В.Г.Губенко, В.В.Кузнецову, директорам институтов - ВНИИС В.Г.Версану, ВНИИНМАШ Ж.Н.Буденной, директору ВНИЦСМВ А.Д.Козлову, генеральному директору Ростест-Москва Б.С.Мигачеву представить до 15 апреля 1998 г. в Управление сертификации предложения к комплексу скоординированных первоочередных мер по защите прав потребителей как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации, имея ввиду реализацию этих мер в текущем году.
При подготовке указанных предложений проработать, в частности, следующие вопросы:
разграничение полномочий и формы взаимодействия органов, уполномоченных на осуществление государственного надзора и контроля за качеством и безопасностью потребительских товаров (работ, услуг);
усиление государственного надзора и контроля за качеством и безопасностью непродовольственных товаров;
внесение изменений и дополнений в действующие законодательные и правовые акты, касающиеся обеспечения качества и безопасности товаров и услуг.
2. Начальнику Управления сертификации М.Л.Рахманову, совместно с Управлением государственного надзора и контроля и ВНИИС, обобщить подготовленные в соответствии с пунктом 1 настоящего приказа материалы и доложить до 20 апреля 1998 г. для направления в ГАК России предложения к комплексу скоординированных первоочередных мер по защите прав потребителей.
3. Начальникам управлений М.Л.Рахманову и В.К. Созинову подготовить и представить в двухнедельный срок руководству Комитета на утверждение план работы по подготовке материалов:
к докладу в Правительство Российской Федерации о реализации в 1998 г. комплекса мер по защите прав потребителей;
к концепции государственного регулирования качества и безопасности потребительских товаров (работ, услуг).
4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя председателя Госстандарта России А.К.Джинчарадзе.
Председатель Госстандарта России |
Г.П.Воронин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Госстандарта РФ от 10 апреля 1998 г. N 128 "О реализации государственной политики по защите прав потребителей"
Текст приказа опубликован в журнале "Вестник госстандарта России", 1998 г., N 6, стр. 12