• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 5 ноября 2009 г. N А58-168/09 Суд отказал в признании недействительным вследствие ничтожности заключенного между сторонами договора купли-продажи, поскольку в материалы дела не представлены доказательства, подтверждающие доводы истца о противоправности, недобросовестности и неразумности действий (бездействия) генерального директора общества и злоупотреблении им правом в иных формах при совершении оспариваемой сделки (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 2 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации притворной является сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку. При совершении притворной сделки у сторон отсутствует намерение по ее исполнению, действия сторон притворной сделки направлены на создание правовых последствий прикрываемой сделки.

...

Ссылка истца на значительное занижение цены по сравнению с рыночной стоимостью имущества правомерно не признана судами в качестве правового основания для признания совершенной сделки ничтожной в связи с ее притворностью.

Кроме того, занижение стоимости имущества при его продаже, даже если это и имело место, само по себе не является основанием для признания сделки недействительной на основании статей 10, 168 и 170 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Довод заявителя жалобы о злоупотреблении правом при заключении договора купли-продажи со ссылкой на пункт 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации несостоятелен, поскольку обстоятельства данного спора свидетельствуют об отсутствии в действиях ответчика по приобретению объектов недвижимости признаков такого злоупотребления."


Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 5 ноября 2009 г. N А58-168/09


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании