Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа
от 2 февраля 2010 г. по делу N А19-14020/09
(извлечение)
Общество с ограниченной ответственностью "Адамант" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 16 Иркутской области (далее - налоговая инспекция) о признании незаконным решения от 26.11.2008 N 99-11/06в части подпункта 1 пункта 1 о привлечении к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неполную уплату земельного налога в виде штрафа в размере 130 866 рублей; пунктов 2 и 3.3 в части начисления и предложения уплатить пени за несвоевременную уплату и неуплату земельного налога в сумме 80 019 рублей 24 копейки; подпункта 3.1 пункта 3 о предложении уплатить недоимку по земельному налогу за 2006, 2007 годы в размере 601 746 рублей; подпункта 3.2 пункта 3 о предложении уплатить штрафы, указанные в пункте 1 оспариваемого решения в размере 130 866 рублей.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 6 августа 2009 года заявленные обществом требования удовлетворены частично. Признано незаконным решение налоговой инспекции в части привлечении к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, и предложении уплатить штраф в размере 105 866 рублей. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 26 октября 2009 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами в части отказа в удовлетворении требований, общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, и принять по делу новый судебный акт, заявленные требований удовлетворить.
По мнению заявителя кассационной жалобы, общество в спорном периоде фактически не являлось владельцем спорного земельного участка, поскольку решением Арбитражного суда Иркутской области от 29 ноября 2006 года по делу N А19-23012/06-47 право собственности признано за ООО "Трикс-Строй". Тот факт, что право собственности на указанный земельный участок было зарегистрировано ООО "Трикс-Строй" в 2008 году, не является основанием для доначисления земельного налога обществу, так как регистрация права собственности на спорный земельный участок зависит исключительно от волеизъявления собственника - ООО "Трикс-Строй". В связи с чем общество считает, что в спорном периоде оно не имело обязанности по исчислению и уплате земельного налога.
В отзыве на кассационную жалобу общества налоговая инспекция ссылается на законность и обоснованность принятых судебных актов.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководитель общества и представитель налоговой инспекции в судебном заседании поддержали доводы и возражения, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее.
Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Иркутской области и Четвертого арбитражного апелляционного суда о применении норм права установленным ими по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судами двух инстанций норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов, и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией проведена выездная налоговая проверка деятельности общества по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов за период с 01.01.2005 по 31.12.2007, по результатам которой составлен акт от 22.10.2008 N 84-11/06 и с учетом представленных возражений на акт, принято решение от 26.11.2008 N 99-11/06 о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату или неполную уплату сумм земельного налога в виде штрафа и размере 130 866 рублей. Также указанным решением налогоплательщику предложено уплатить недоимку по земельному налогу за 2006, 2007 годы в размере 601 746 рублей, пени за неполную уплату земельного налога в сумме 80 019 рублей 24 копейки и штрафы, указанные в пункте 1 оспариваемого решения в размере 130 866 рублей.
Решением Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области от 06.02.2009 N 26-16/35405 решение налоговой инспекции оставлено без изменения.
Не согласившись с принятым решением налоговой инспекции, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным.
Суды первой и апелляционной инстанций, отказывая в удовлетворении заявленных обществом требований в обжалуемой части, правомерно исходили из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Согласно пункту 1 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 25 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности на земельные участки юридических лиц возникает по основания, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
В силу пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих нрав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Согласно пункту 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 июля 2009 года N 54 плательщиком земельного налога является лицо, которое в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано как обладающее правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования либо правом пожизненного наследуемого владения на соответствующий земельный участок.
Следовательно, обязанность уплачивать земельный налог возникает у лица с момента регистрации за ним одного из названных прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр, и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок.
Как установлено судами и подтверждается материалами дела, за обществом на основании свидетельства от 08.04.2003 N 0138458 зарегистрировано право собственности на земельный участок площадью 3 494 кв.м, расположенный но адресу: Иркутская область, г.Иркутск, ул. Байкальская. N 203А, с кадастровым номером 38:36:000022:0079.
Основаниями государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок послужили распоряжение Администрации Комитета по управлению государственным имуществом но Иркутской области от 16.12.2002 N 19/п и договор купли-продажи земельного участка от 17.12.2002 N 7, заключенный между Комитетом по управлению государственным имуществом по Иркутской области и ООО "Адамант".
Из представленной Управлением Федеральной регистрационной службы по Иркутской области выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от 22.07.2009 N48/2009-037 следует, что спорный земельный участок находился в период с 08.04.2003 по 28.01.2008 в собственности у ООО "Адамант", а с 29.01.2008 право собственности на данный земельный участок перешло к ООО "Трикс-Строй".
Таким образом, установив выше изложенные обстоятельства, суды первой и апелляционной инстанций правомерно пришли к выводу о том, что в 2006, 2007 годах общество являлось собственником спорного земельного участка, право собственности на который, прекратилось у него путем внесения записи от 29.01.2008 N 38-38-01/017/2007-400 о государственной регистрации перехода прав собственности на земельный участок к ООО "Трикс-Строй".
Кроме того, исследовав представленные налоговым органом при рассмотрении дела в суде первой инстанции отчеты агента ООО "Альтаир" об исполнении агентского поручения за 2006 и 2007 годы, суд установил, что ООО "Альтаир" являющееся агентом по агентскому договору от 28.07.2006, заключенному с ООО "Адамант", выполняло отдельные функции арендодателя по сдаче в аренду помещений, расположенных в здании по адресу: г.Иркутск, ул. Байкальская, 203А. Также в данном отчете указаны организации, которым сданы в аренду помещения, стоимость арендной платы, оговорено вознаграждение агента. Факт заключения указанного выше агентского договора, обществом не оспаривается.
Более того, как установлено судами, общество, считая себя плательщиком земельного налога, представляло в спорном период налоговую отчетность по земельному налогу и уплачивало земельный налог (в 2006 году в размере 1 813 рублей, в 2007 году в размере 23 841 рубля).
Ссылка общества на решение Арбитражного суда Иркутской области от 29 ноября 2006 года по делу N А19-23012/06-47, которым признано недействительным зарегистрированное право общества на спорный земельный участок, правомерно не принята судами во внимание и отклоняется судом кассационной инстанции, поскольку, принятие судом решения о признании недействительным зарегистрированного права не влечет непризнание общества собственником спорного земельного участка.
Обществом не представлено доказательств того, что ООО "Трикс-Строй" с 29.11.2006 являлось собственником спорного земельного участка. Какие-либо доказательства фактического пользования ООО "Трикс-Строй" спорным земельным участком в 2006, 2007 годах в материалах дела также отсутствуют, в связи с чем суды правомерно пришли к выводу о наличии у общества в спорном периоде обязанности по уплате земельного налог и, установив неполную уплату налога, правильно признали правомерным доначисление обществу земельного налога, а также начисление пеней и штрафа, с учетом положений статей 112, 114 Налогового кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что судами первой и апелляционной инстанций с учетом требований статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исследованы и оценены все представленные сторонами доказательства, а доводы, изложенные в кассационной жалобе, основаны на ошибочном толковании обществом норм материального и процессуального права, и направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств, и изложенных выше обстоятельств, установленных судами двух инстанций, что не входит в круг полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, перечисленных в статьях 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При вынесении обжалуемых судебных актов нормы материального и процессуального права применены судами двух инстанций правильно, выводы судов соответствуют обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для изменения или отмены решения суда и постановления апелляционного суда кассационной инстанцией не выявлено, в связи с чем обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
постановил:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 6 августа 2009 года по делу N А19-14020/09 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 26 октября 2009 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Согласно п. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
По мнению общества, регистрация права собственности на земельный участок не является безусловным основанием для признания его плательщиком земельного налога, поскольку решением арбитражного суда от 26.11.2006 право собственности признано за другой организацией. Соответственно, общество в 2006, 2007 гг. фактически владельцем земельного участка не являлось, несмотря на то, что спорное право собственности было зарегистрировано за другой организацией только в 2008 г.
По мнению суда, указанная позиция налогоплательщика противоречит нормам налогового законодательства.
Суд установил, что за обществом зарегистрировано в надлежащем порядке право собственности на спорный земельный участок. Основаниями государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок послужили распоряжение Администрации Комитета по управлению государственным имуществом по субъекту РФ и договор купли-продажи земельного участка, заключенный между Комитетом по управлению государственным имуществом по субъекту РФ и налогоплательщиком.
Согласно п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 54 плательщиком земельного налога является лицо, которое в ЕГРП указано как обладающее правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования либо правом пожизненного наследуемого владения на соответствующий земельный участок.
В данном случае из выписки ЕГРП следует, что спорный земельный участок находился в период с 08.04.2003 по 28.01.2008 в собственности у общества, а с 29.01.2008 право собственности на данный земельный участок перешло к иному лицу (право собственности за которым признано решением суда). Каких-либо доказательств фактического использования участка иной организацией до регистрации за ней права собственности не представлено.
Ссылка общества на решение суда о признании недействительным зарегистрированного права отклонена, т. к. принятие данного решения не влечет непризнание общества собственником земельного участка в спорный период.
Суд пришел к выводу о наличии у общества в 2006, 2007 гг. обязанности по уплате земельного налога.
Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 2 февраля 2010 г. по делу N А19-14020/09
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании