Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа
от 19 июля 2010 г. по делу N А33-2947/2010
(извлечение)
Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющий статус индивидуального предпринимателя, Галынский Михаил Васильевич (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления от 11.02.2010 по делу об административном правонарушении N 48-2010 Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю (Красноярскстат, административный орган) о привлечении к административной ответственности.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 18 марта 2010 года заявленные требования удовлетворены частично. Оспариваемое постановление административного органа изменено, сумма штрафа снижена до 3 000 рублей.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 13 мая 2010 года решение суда оставлено без изменения.
Предприниматель обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятые по делу судебные акты по мотивам неправильного применения судами статьи 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и положений Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о несостоятельности (банкротстве), несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Заявитель кассационной жалобы считает, что конкурсный управляющий не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку в перечне обязанностей конкурсного управляющего, определенном статьей 129 Закона о несостоятельности (банкротстве), в перечне иных обязанностей, установленных статьей 20.3 Закона о несостоятельности (банкротстве), не предусмотрена его обязанность предоставлять статистическую отчетность. Обязанность по ведению статистического учета и отчетности прямо предусмотрена лишь для внешних управляющих пунктом 2 статьи 99 Закона о несостоятельности (банкротстве).
В отзыве на кассационную жалобу Красноярскстат считает принятые по настоящему делу судебные акты законными и обоснованными, а доводы кассационной жалобы - несостоятельными.
Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы (уведомления NN 13228, 13229), своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, Красноярскстат заявлено ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие его представителей, в связи с чем дело слушается без их участия.
Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения Арбитражным судом Красноярского края и Третьим арбитражным апелляционным судом норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях на нее, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как установлено судами и следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Красноярского края от 1 сентября 2009 года по делу N А33-1370/2009 ЗАО "КриД-М" признано банкротом, в отношении него введена процедура конкурсного производства, исполнение обязанностей конкурсного управляющего возложено на Галынского М.В.
В прокуратуру г. Дивногорска поступила информация о наличии у ЗАО "КриД-М" по состоянию на 01.12.2009 задолженности по заработной плате в размере 792 000,00 рублей, образовавшейся из-за отсутствия собственных средств.
В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что по состоянию на 21.01.2010 общество, имея просроченную задолженность по заработной плате перед уволенными работниками, предприятие не представило в установленный срок в Красноярскстат сведения о просроченной задолженности по заработной плате по форме N 3-Ф.
По факту нарушения требований пунктов 2, 4 статьи 6, пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 29.11.2007 N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации", Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 N 620, прокурором г. Дивногорска вынесено постановление от 28.01.2010 о возбуждении в отношении и.о. конкурсного управляющего Галынского М.В. дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении и.о. конкурсного управляющего Галынского М.В., направлено в Красноярскстат для рассмотрения по существу.
Постановлением от 11.02.2010 административного органа по делу об административном правонарушении N 48-2010 и.о. конкурсного управляющего Галынский М.В. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Данное обстоятельство явилось основанием для обращения предпринимателя в Арбитражный суд Красноярского края с названным заявлением.
Удовлетворяя требования заявителя частично, суды двух инстанций исходили из доказанности материалами дела факта наличия в действиях индивидуального предпринимателя состава вменяемого административного правонарушения, однако пришли к выводу о возможности снижения размера административного штрафа.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает обжалуемые судебные акты не подлежащими отмене в силу следующего.
Статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение должностным лицом, ответственным за представление статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, порядка ее представления, а равно представление недостоверной статистической информации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 29.11.2007 N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" (далее - Закон о статистическом учете), федеральное статистическое наблюдение проводится в отношении респондентов, которыми являются созданные на территории Российской Федерации, в том числе, юридические лица.
Пунктом 1 статьи 8 Закона о статистическом учете установлено, что респонденты, за исключением респондентов, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, обязаны безвозмездно предоставлять субъектам официального статистического учета первичные статистические данные и административные данные, необходимые для формирования официальной статистической информации, в том числе данные, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, сведения, составляющие коммерческую тайну, сведения о налогоплательщиках, о персональных данных физических лиц при условии их обязательного обезличивания и другую информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами.
ЗАО "КриД-М" не относится к респондентам, указанным в пунктах 2 и 3 настоящей статьи.
На основании пункта 3 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 N 620 (далее - Положение), первичные статистические данные предоставляются в обязательном порядке безвозмездно субъектам официального статистического учета респондентами - созданными на территории Российской Федерации юридическими лицами, органами государственной власти и органами местного самоуправления, филиалами, представительствами и подразделениями действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций.
Согласно пункту 4 Положения первичные статистические данные предоставляются субъектам официального статистического учета респондентами, указанными в пункте 3 настоящего Положения, по утвержденным формам федерального статистического наблюдения в соответствии с указаниями по их заполнению по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланках этих форм.
Пунктом 14 Положения предусмотрено, что непредоставление или несвоевременное предоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных или административных данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных или административных данных влечет ответственность респондентов, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Формы федерального статистического наблюдения и указания по их заполнению утверждаются Федеральной службой государственной статистики по представлению субъектов официального статистического учета, если иное не установлено федеральными законами.
Приказом Федеральной службы государственной статистики от 15.07.2009 N 138 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за численностью, оплатой и условиями труда работников" утверждена форма федерального государственного статистического наблюдения N 3 -Ф "Сведения о просроченной задолженности по заработной плате", сведения по которой заполняются по состоянию на 1 число каждого месяца и предоставляются в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения на следующий день после отчетной даты юридическими лицами при наличии просроченной задолженности по заработной плате работникам.
В соответствии с частью (пунктом) 1 статьи 129 Закона о несостоятельности (банкротстве), с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.
Предусмотренная пунктом 1 статьи 8 Закона о статистическом учете обязанность по предоставлению субъектам официального статистического учета первичных статистических данных установлена для всех без исключения юридических лиц.
Согласно пункту 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.
Материалы дела не содержат сведений о ликвидации ЗАО "КриД-М".
Учитывая приведенные выше нормы в их системной взаимосвязи, суды двух инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что конкурсный управляющий может являться субъектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы заявителя кассационной жалобы, оспаривающие этот вывод, не могут быть приняты во внимание, как несостоятельные в правовом отношении.
При таких условиях Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых судебных актов, в связи с чем решение Арбитражного суда Красноярского края и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда в силу пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отмене не подлежат.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
постановил:
Решение Арбитражного суда Красноярского края от 18 марта 2010 года по делу N А33-2947/2010, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 13 мая 2010 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 июля 2010 г. по делу N А33-2947/2010
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании