Сотрудники двух инспекций - МИ ФНС России N 17 по Иркутской области (Единого регистрационного центра) и ИФНС России по Правобережному округу г.Иркутска совместно организовали экскурсию для 25 студентов Байкальского государственного университета экономики и права.
Специалисты рассказали о структуре налоговых органов, задачах и функциях налоговой службы, специализации отделов, пояснили суть работы каждого из них, кратко проинформировали о принятой в России системе налогообложения, правилах исчисления налогов и представления отчетности в налоговые органы. Отдельной темой разговора стали вопросы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Студенты факультета налогов и таможенного дела ознакомились с возможностями электронных сервисов ФНС России "Онлайн запись на прием в инспекцию", "Информационные стенды", "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", "Узнай ИНН", "Создай свой бизнес", "Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", "Анкетирование". Экскурсанты побывали в операционных залах инспекций, недавно обновленных в фирменном стиле налоговой службы: им продемонстрировали возможности информирования налогоплательщиков и преимущества обслуживания с использованием системы электронной очереди.
Налоговики рассказали о взаимодействии с многофункциональными центрами по оказанию государственных и муниципальных услуг (МФЦ), которые были созданы с целью улучшения качества обслуживания граждан и предоставления услуг по принципу "одного окна".
Будущие специалисты активно интересовались возможностью прохождения практики в налоговых органах для знакомства с основами государственной службы, повышения знаний о налогах и налогообложении, получения практических навыков работы с налогоплательщиками. Молодые люди проявляли неподдельный интерес к социальной жизни коллективов: проводимым в инспекциях творческим и спортивным мероприятиям.
В ближайшем будущем студенты могут стать как служащими, так и проявить интерес к бизнесу. Налоговые инспекторы вручили им красочные информационные буклеты "Бизнес-старт в Иркутской области".
Подобные экскурсии для учащихся и студентов территориальные налоговые органы Иркутской области проводят регулярно, поскольку они позволяют не только повысить налоговую грамотность подрастающего поколения, но и способствуют формированию активной гражданской позиции у молодежи.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Информационное сообщение отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Иркутской области от 7 апреля 2015 г. "Студенты Байкальского государственного университета экономики и права познакомились с работой налоговой службы"
Текст информационного сообщения официально опубликован не был