В соответствии с пунктом 4 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", руководствуясь статьей 21 Устава Иркутской области, Положением о министерстве имущественных отношений Иркутской области, утвержденным постановлением Правительства Иркутской области от 30 сентября 2009 года N 264/43-пп, приказываю:
1. Утвердить Порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности областных государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении министерства имущественных отношений Иркутской области, оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания (прилагается).
2. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию.
Исполняющий обязанности министра |
А.А.Протасов |
Порядок
определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы),
относящиеся к основным видам деятельности областных государственных бюджетных учреждений,
находящихся в ведении министерства имущественных отношений Иркутской области,
оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях,
определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания
(утв. Приказом Министерства имущественных отношений
Иркутской области от 22 июня 2015 г. N 29/ПР)
1. Порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности областных государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении министерства имущественных отношений Иркутской области, оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", в целях установления единого подхода к формированию подведомственными министерству имущественных отношений Иркутской области (далее - министерство) областными государственными бюджетными учреждениями платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности, предусмотренным учредительными документами, за плату и на одинаковых при оказании (выполнении) одних и тех же услуг (работ) условиях сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами и законами Иркутской области, в пределах установленного государственного задания (далее - платные услуги (работы).
2. Порядок распространяется на областные государственные бюджетные учреждения, в отношении которых министерство осуществляет функции и полномочия учредителя (далее - учреждение).
3. Порядок не распространяется на иные виды деятельности учреждения, не являющиеся основными в соответствии с его уставом.
4. Деятельность по оказанию (выполнению) платных услуг (работ) относится к приносящей доход деятельности учреждения и осуществляется на основании устава учреждения.
5. Учреждение самостоятельно определяет возможность и объем оказания (выполнения) платных услуг (работ) в зависимости от материальной базы, численного состава и квалификации персонала, спроса на услугу (работу) и иных факторов, формирует перечень оказываемых (выполняемых) им платных услуг (работ) и устанавливает размер платы за услуги (работы).
6. Перечень платных услуг (работ) и размер платы за услуги (работы) учреждения, а также изменения в перечень платных услуг (работ) и размер платы за услуги (работы) утверждаются приказом учреждения по согласованию с министерством.
7. Размер платы (цены) за оказание (выполнение) платной услуги (работы) формируется с учетом требований к качеству услуг (работ) и на основе расчета экономически обоснованных затрат, необходимых для оказания (выполнение#) соответствующих платных услуг (работ), включая налоги и сборы, уплачиваемые в соответствии с законодательством о налогах и сборах, а так же# анализа существующего и прогнозируемого объема спроса на аналогичные услуги (работы).
8. На отдельные услуги (работы), выполнение которых носит разовый (нестандартный) характер размер платы (цены) за оказание услуги (выполнение работы) может определяться на основе стоимости нормо-часа, норм времени, разовой калькуляции затрат, согласованной с контрагентом (физическим или юридическим лицом), которому оказывается платная услуга (работа), или исходя из рыночной стоимости.
9. Размер платы (цены) в расчете на единицу оказания платных услуг (работ) не может быть ниже величины финансового обеспечения таких же услуг в расчете на единицу оказания государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) в рамках государственного задания.
10. Учреждение обеспечивает открытость и доступность информации о перечне платных услуг (работ) и размере платы за услуги (работы) физическим и юридическим лицам, необходимую и достоверную информацию о возможности и условиях получения платных услуг (работ), а так же# о порядке оплаты за их оказание.
Исполняющий обязанности министра |
А.А.Протасов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Установлен единый подход к формированию подведомственными министерству имущественных отношений Иркутской области областными государственными бюджетными учреждениями платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности, предусмотренным учредительными документами, за плату и на одинаковых при оказании (выполнении) одних и тех же услуг (работ) условиях сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами и законами Иркутской области, в пределах установленного государственного задания.
Учреждение самостоятельно определяет возможность и объем оказания (выполнения) платных услуг (работ) в зависимости от материальной базы, численного состава и квалификации персонала, спроса на услугу (работу) и иных факторов, формирует перечень оказываемых (выполняемых) им платных услуг (работ) и устанавливает размер платы за услуги (работы).
Перечень платных услуг (работ) и размер платы за услуги (работы) учреждения, а также изменения в перечень платных услуг (работ) и размер платы за услуги (работы) утверждаются приказом учреждения по согласованию с министерством.
Размер платы (цены) за оказание (выполнение) платной услуги (работы) формируется с учетом требований к качеству услуг (работ) и на основе расчета экономически обоснованных затрат, необходимых для оказания (выполнения) соответствующих платных услуг (работ), включая налоги и сборы, уплачиваемые в соответствии с законодательством о налогах и сборах, а также анализа существующего и прогнозируемого объема спроса на аналогичные услуги (работы).
На отдельные услуги (работы), выполнение которых носит разовый (нестандартный) характер, размер платы (цены) за оказание услуги (выполнение работы) может определяться на основе стоимости нормо-часа, норм времени, разовой калькуляции затрат, согласованной с контрагентом (физическим или юридическим лицом), которому оказывается платная услуга (работа), или исходя из рыночной стоимости.
Приказ Министерства имущественных отношений Иркутской области от 22 июня 2015 г. N 29/ПР "Об утверждении Порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности областных государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении министерства имущественных отношений Иркутской области, оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания"
Текст приказа опубликован в газете "Областная" от 10 июля 2015 г. N 75(1391)