В соответствии со ст.35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, ст.ст. 24, 43 Устава Кеульского муниципального образования, Дума Кеульского муниципального образования третьего созыва решила
1. Установить и ввести на территории Кеульского муниципального образования налог на имущество физических лиц.
2. При определении налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости, налоговые ставки устанавливаются на основе умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), расположенных в пределах Кеульского муниципального образования, в следующих размерах:
Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов) |
Ставка налога |
До 300 000 рублей включительно |
0,1 процента |
Свыше 300 000 до 500 000 рублей включительно |
0,3 процента |
Свыше 500 000 рублей |
2,0 процента |
3. Установить ставки налога в зависимости от кадастровой стоимости объекта налогообложения в следующих размерах (с даты установления Законодательным собранием Иркутской области единой даты начала применения на территории Иркутской области порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения):
0,1% в отношении:
- жилых домов, жилых помещений;
объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
- единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом);
- гаражей и машиномест;
- хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
2% в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п.7 ст.378.2 налогового Кодекса РФ, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым п.10 ст.378.2 налогового Кодекса РФ, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей.
0,5% в отношении прочих объектов налогообложения.
4. Установить, что для граждан, имеющих в собственности имущество, являющееся объектом налогообложения на территории поселения льготы по налогу, установленные в соответствии со статьей 407 Налогового кодекса РФ, действуют в полном объеме.
5. Установить, что настоящее решение вступает в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1 января 2015 года.
6. Опубликовать настоящее решение в газете "Вестник Кеульского муниципального образования".
7. Со дня вступления в силу настоящего решения, признать утратившими силу решение Думы Кеульского муниципального образования третьего созыва от 22.11.2012 N 2/5 "О налоге на имущество физических лиц".
Глава администрации Кеульского муниципального образования |
Т.И.Бобыльская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Думы Кеульского муниципального образования Усть-Илимского муниципального района Иркутской области от 31 октября 2014 г. N 19/2 "Об установлении и введении в действие налога на имущество физических лиц"
Настоящее решение вступает в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1 января 2015 г.
Текст решения опубликован в газете "Вестник Кеульского муниципального образования" от 5 ноября 2014 г. N 17