Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 2 мая 2007 г. N Ф09-3189/07-С1
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего, судей,
рассмотрел в судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью "Гидронеруд" на определение суда первой инстанции от 02.10.2006 о прекращении производства по делу и постановление суда апелляционной инстанции от 16.01.2007 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-4677/06-АК-23.
Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.
Правительство Оренбургской области обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением об аннулировании лицензии серии ОРБ N 01239 ТЭ, выданной в порядке переоформления обществу с ограниченной ответственностью "Уралстройматериалы" на право пользования недрами Оринского месторождения строительного песка.
Определением суда первой инстанции от 19.05.2006 к участию в деле в качестве третьих лиц на стороне заявителя привлечены Министерство природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области, Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Оренбургской области, закрытое акционерное общество "Гидронеруд".
До вынесения решения суда правительство Оренбургской области отказалось от заявленных требований.
Определением суда первой инстанции от 02.10.2006 принят отказ правительства Оренбургской области от заявления. Производство по делу прекращено.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 16.01.2007 произведена процессуальная замена закрытого акционерного общества "Гидронеруд" на его правопреемника общество с ограниченной ответственностью "Гидронеруд". Определение суда оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество с ограниченной ответственностью "Гидронеруд" просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на то, что отказ правительства Оренбургской области от заявленных требований противоречит действующему законодательству, а также нарушает права и интересы третьих лиц.
Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Согласно ч. 5 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Судами верно установлено, что отказ правительства Оренбургской области от заявления не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы сторон и третьих лиц.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно принял отказ правительства Оренбургской области от заявления и, руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прекратил производство по делу.
Доводы общества с ограниченной ответственностью "Гидронеруд", изложенные в кассационной жалобе, аналогичны его доводам, изложенным в апелляционной жалобе, которые были полно и всесторонне рассмотрены судом апелляционной инстанции. Указанным доводам дана надлежащая правовая оценка.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
определение суда первой инстанции от 02.10.2006 о прекращении производства по делу и постановление суда апелляционной инстанции от 16.01.2007 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-4677/06-АК-23 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Гидронеруд" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно ч. 5 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Судами верно установлено, что отказ правительства Оренбургской области от заявления не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы сторон и третьих лиц.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно принял отказ правительства Оренбургской области от заявления и, руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прекратил производство по делу."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2 мая 2007 г. N Ф09-3189/07-С1
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника