• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 мая 2007 г. N Ф09-3267/07-С1 Требование таможенного органа об уплате пеней, начисленных на задолженность по таможенным платежам, правомерно, поскольку прекращение начисления пеней в случае обжалования решения, послужившего основанием для их начисления, законом не предусмотрено (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как обоснованно указано судами, в соответствии с п. 3 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик не смог погасить в силу того, что по решению налогового органа или суда были приостановлены операции налогоплательщика в банке или наложен арест на имущество налогоплательщика.

Из содержания п. 3 ст. 75 Кодекса следует, что единственным основанием освобождения налогоплательщика от начисления пеней является наличие причинной связи между невозможностью погасить недоимку и решением налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика в банке или наложении ареста на его имущество. Между тем, как видно из материалов дела, такое основание отсутствует.

При таких обстоятельствах судами на основании системного толкования положений ст. 72, 75 Налогового кодекса Российской Федерации и ст. 349 Таможенного кодекса Российской Федерации сделаны правильные выводы о том, что прекращение начисления пеней в случае обжалования решения, послужившего основанием для их начисления, законом не предусмотрено и требование таможни от 25.05.2006 N 008 об уплате таможенных платежей законно и обоснованно."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 мая 2007 г. N Ф09-3267/07-С1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника