• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 мая 2007 г. N Ф09-3876/07-С4 Дело об обязании ответчика предоставить документы, связанные с деятельностью общества, направлено на новое рассмотрение, поскольку при разрешении спора судами не учтено, что в результате реорганизации юридического лица к ответчику перешли все обязанности присоединяемого общества, в том числе обязанности по информированию его акционеров о деятельности общества и предоставлению им документации для ознакомления (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как правильно установлено судом первой инстанции, истребуемые документы относятся к документам коммерческого Банка социального развития территории "Свердлсоцбанк", а не ОАО "УБРиР".

Однако судом при разрешении спора не учтено, что в результате присоединения одного общества - ЗАО "Свердлсоцбанк" к другому - ОАО "УБРиР", к последнему в силу ст. 17 Федерального закона "Об акционерных обществах" перешли все обязанности присоединяемого общества, установленные нормативными актами и договорами, в том числе обязанности по информированию его акционеров о деятельности общества и предоставлению им документации для ознакомления, установленные ст. 91 названного закона, а также ст. 67 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, вывод суда первой инстанции о том, что у ответчика отсутствует обязанность по предоставлению истцу документов, относящихся к созданию и деятельности ЗАО "Свердлсоцбанк", является ошибочным.

Вместе с тем судом при рассмотрении дела не исследованы и не получили правовой оценки документы, подтверждающие участие ОАО "Тагилторгтехника" в акционерном коммерческом Банке социального развития территории "Свердлсоцбанк" (ЗАО "Свердлсоцбанк"). Также судом не установлено, передавалась ли истребуемая документация ответчику в процессе реорганизации и имеется ли она в наличии у ответчика в настоящее время. Передаточный акт в материалах дела отсутствует и судом не исследован. Кроме того, судом не дана оценка перечню спорных документов с точки зрения их соответствия требованиям ст. 89, 91 Федерального закона "Об акционерных обществах", не установлено, имеется ли у ответчика обязанность по хранению указанных документов и предоставлению их акционерам."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 мая 2007 г. N Ф09-3876/07-С4


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника