• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23 мая 2007 г. N Ф09-3745/07-С2 Суд признал неправомерным отказ инспекции в применении обществом налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, поскольку налоговым органом не доказано, что сделки купли-продажи, аренды основных средств и договор оказания услуг по ведению бухгалтерского учета экономически не оправданы и заключены обществом исключительно в целях получения фактического дохода в виде возмещения НДС из бюджета (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество обратилось в суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа об отказе в применении налоговых вычетов по НДС в связи с использованием налогоплательщиком незаконной налоговой оптимизации в целях получения налоговой выгоды в виде указанного налогового вычета.

Федеральный арбитражный суд округа согласился с выводами суда нижестоящей инстанции об отсутствии в действиях общества признаков незаконной налоговой оптимизации.

Согласно п. 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.10.2006 г. "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налоговой выгоды", налоговая выгода может быть признана необоснованной, когда хозяйственные операции учтены налогоплательщиком не в соответствии с их действительным экономическим смыслом, эти операции не обусловлены целями делового характера. Налоговый орган определяет объем прав и обязанностей хозяйствующего субъекта в соответствии с действительным экономическим содержанием сделок и в этих целях вправе переквалифицировать, признать недействительными сделки, совершенные налогоплательщиком исключительно или преимущественно в целях получения налоговой выгоды.

Налоговый орган в подтверждение отсутствия разумной деловой цели при заключении налогоплательщиком отдельных договоров и осуществления их исключительно в целях получения возмещения НДС из бюджета не заявляет о их недействительности, не ссылается на экономическую необоснованность произведенных затрат, а только указывает на то, что соответствующий фактический результат - получение права пользования основными средствами - мог быть достигнут обществом с наименьшими для него затратами.

Таким образом, исходя из разъяснений суда кассационной инстанции, следует, что наличие возможности достижения аналогичного экономического результата с меньшими затратами само по себе не свидетельствует о недобросовестности налогоплательщика и не является основанием для отказа в получении им налоговой выгоды.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23 мая 2007 г. N Ф09-3745/07-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника