• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13 июня 2007 г. N Ф09-4469/07-С3 Доначисление налоговым органом обществу единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, пени, штрафа неправомерно, поскольку плата за загрязнение окружающей природной среды в виде размещения отходов, полученная обществом от природопользователей, не является доходом налогоплательщика, подлежащим обложению единым налогом (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п.1 ст.1346.14 НК РФ объектом обложения единым налогом признаются доходы либо доходы, уменьшенные на величину расходов.

Общество считает, что правомерно не облагало единым налогом плату за загрязнение окружающей природной среды, полученную от контрагентов по договорам на размещение отходов, т.к. частично оно перечисляло ее на счет Министерства природных ресурсов области, а частично - использовало на плановые природоохранные мероприятия.

Суд сделал вывод, что спорные средства не являются доходом общества, подлежащим обложению единым налогом.

В проверяемый период общество применяло упрощенную систему налогообложения и осуществляло деятельность по утилизации, складированию, перемещению, размещению, захоронению и уничтожению промышленных и иных отходов на принадлежащем ему полигоне.

На основании заключенных договоров контрагенты помимо платы за содержание полигона вносили обществу плату за загрязнение окружающей природной среды в виде размещения отходов, одну часть которой общество перечисляет на счет Министерства природных ресурсов области а другую часть расходовало на плановые природоохранные мероприятия. Т.е. указанными средствами общество не вправе распоряжаться по своему усмотрению.

В соответствии со ст.41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой ее можно оценить.

Плата за загрязнение окружающей природной среды, полученная обществом от контрагентов по договорам на размещение отходов, в данном случае не является для него доходом в смысле ст.41 НК РФ, поэтому не подлежит обложению единым налогом.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13 июня 2007 г. N Ф09-4469/07-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника