Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 3 июля 2007 г. N Ф09-5033/07-С4
См. также Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 ноября 2007 г. N Ф09-5033/07-С4
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего, судей,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Железнодорожному району г. Новосибирска (далее - Инспекция по Железнодорожному району г. Новосибирска) на определение Арбитражного суда Свердловской области от 10.04.2007 по делу N А60-2970/2007-С8 по заявлению инспекции по Железнодорожному району г. Новосибирска к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Екатеринбурга (далее - Инспекция по Кировскому району г. Екатеринбурга) при участии в качестве третьего лица закрытого акционерного общества "Авентус" (далее - ЗАО "Авентус"), о признании недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, представители в заседание не явились.
Инспекция по Железнодорожному району г. Новосибирска обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительной государственной регистрации, произведенной Инспекцией по Кировскому району г. Екатеринбурга, изменений, связанных с внесением изменений в учредительные документы, за государственным регистрационным номером 2069670262979 и принятом в соответствии с данной регистрацией решением от 03.08.2006, поскольку в регистрационный орган были представлены документы, содержащие заведомо ложные сведения о месте нахождения юридического лица.
Определением от 10.02.2007 производство по делу прекращено.
В суде апелляционной инстанции определение не пересматривалось.
Инспекция по Железнодорожному району г. Новосибирска с определением не согласна, просит его отменить. Обжалуя судебный акт, заявитель кассационной жалобы ссылается на нарушение судом ст. 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 5, 8, 9, п. 2 ст. 11, 17, 18 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", подп. 16 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в порядке ст. 274, 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, ЗАО "Авентус" 28.07.2006 обратилось в Инспекцию по Кировскому району г. Екатеринбурга с заявлением о регистрации изменений, вносимых в учредительные документы в связи со сменой места нахождения - на г. Новосибирск, ул. Революции д. 38.
Инспекцией по Кировскому району г. Екатеринбурга принято решение от 03.08.2006 о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, связанных и не связанных с внесением изменений в учредительные документы ЗАО "Авентус".
При принятии определения о прекращении производства по делу от 10.04.2007 суд исходил из того, что п. 14 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 25 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не предусмотрено право налогового органа на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.
Указанные выводы суда являются ошибочными.
Согласно ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в арбитражный суд.
Федеральная налоговая служба Российской Федерации является уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.
Прокурор, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности (ч. 2 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно подп. 16 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации (редакция, действовавшая на момент подачи заявления - 06.02.2006) налоговые органы вправе предъявлять в суды общей юрисдикции или в арбитражные суды иски о признании недействительной государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
В соответствии с п. 11 ст. 7 Закона РСФСР от 21.03.1991 N 943-1 (в редакции Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ "О налоговых органах Российской Федерации") налоговые органы вправе предъявлять в суд общей юрисдикции или в арбитражные суды иски о признании недействительной государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
В силу ст. 1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" под государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей понимаются акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Таким образом, государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, является составной частью понятия государственной регистрации юридических лиц, в связи с чем не требуется отдельного полномочия налогового органа на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают дела по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.
На основании ч. 2 ст. 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела, указанные в ч. 1 ст. 33 названного Кодекса, рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.
В соответствии с ч. 6 ст. 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, если спорные отношения прямо не урегулированы федеральным законом и другими нормативными правовыми актами, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, арбитражные суды применяют нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона).
Системное толкование вышеуказанных норм права позволяет сделать вывод о том, что споры о государственной регистрации юридических лиц независимо от состава лиц, участвующих в деле, относятся к специальной подведомственности арбитражного суда.
Таким образом, у суда не имелось оснований для прекращения производства по делу.
Учитывая изложенное, определение о прекращении производства по делу подлежит отмене, дело следует передать для рассмотрения в Арбитражный суд Свердловской области.
Руководствуясь ст. 287, 288, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
определение Арбитражного суда Свердловской области от 10.04.2007 по делу N А60-2970/2007-С8 отменить, дело передать для рассмотрения в Арбитражный суд Свердловской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с п. 11 ст. 7 Закона РСФСР от 21.03.1991 N 943-1 (в редакции Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ "О налоговых органах Российской Федерации") налоговые органы вправе предъявлять в суд общей юрисдикции или в арбитражные суды иски о признании недействительной государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
В силу ст. 1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" под государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей понимаются акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с настоящим Федеральным законом."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 3 июля 2007 г. N Ф09-5033/07-С4
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника