Решение Арбитражного суда Свердловской области
от 7 февраля 2007 г. N А60-12217/06-С7
Резолютивная часть решения объявлена 7 февраля 2007 г.
Полный текст решения изготовлен 7 февраля 2007 г.
Арбитражный суд Свердловской области в составе: судьи, при ведении протокола судебного заседания судьей,
рассмотрел в судебном заседании дело по иску ЗАО "ПСК "Урал-Альянс" к ООО "Аргументы и факты на Урале", ООО "Консалтинговое агентство "Пушкин", ООО "Уральский институт прикладной политики и экономики - Екатеринбург", ЗАО "Управляющая компания "Новый Град"
3-е лицо: Баранов А.А.
о защите деловой репутации
при участии в судебном заседании:
от истца - Напольская Н.Е. - представ. по дов. от 22.06.2006 г.
от ответчика - Сергин А.С. - адвокат по дов. от 01.01.2005 г.
Андрейчик Е.В. - представ. по дов. N 2с от 7.02.2007 г.
Оголихин В.А. - представ. по дов. 08.01.2007 г. Коротких Е.А.- представ. по дов. от 20.11.2006 г.
3-е лицо - извещено надлежащим образом, не явилось
Лицам, участвующим в деле, разъяснены права и обязанности, право на отвод суду. Отвод суду не заявлен.
ЗАО "ПСК "Урал-Альянс" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к ООО "Аргументы и факты на Урале", ООО "Консалтинговое агентство "Пушкин", ООО "Уральский институт прикладной политики и экономики - Екатеринбург", ЗАО "Управляющая компания "Новый Град", 3-е лицо: Баранов А.А. о защите деловой репутации и взыскании 1144998 руб. 1 коп. - суммы убытков.
Ответчик - ООО "Аргументы и Факты на Урале" отзыв представил, исковые требования не признает, так как считает, что истец не доказал, что указанные им в исковом заявлении фразы порочат его деловую репутацию. Кроме того, считает, что в данном случае ООО "Аргументы и Факты на Урале" не может нести ответственность за вред, поскольку размещение статьи осуществлялось по договору с ООО "Консалтинговое агентство "Пушкин", а также в связи с тем, что истец не доказал, что ему был причинен вред в виде упущенной выгоды. Сведения об авторе Веры Правдиной отсутствуют. Ответчик также просит производство по делу прекратить, так как считает, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, так как не носит экономического характера.
ООО "Консалтинговое агентство "Пушкин" отзыв представило, также исковые требования не признает и просит в иске отказать. Статья была размещена в СМИ на основании договора N 03/06 от 18.01.2006 г. с ЗАО "Управляющая компания "Новый Град". Личность автора Вере Правдиной не известна.
ООО "Уральский институт прикладной политики и экономики - Екатеринбург" отзыв представило, также просит в иске отказать.
ЗАО "Управляющая компания "Новый град" отзыв представило, просит в иске отказать, так как считает, что сведения, содержащиеся в статье, являются достоверными и не относятся к экономической деятельности истца. Кроме того, считает, что истец не доказал, что понес убытки в виде упущенной выгоды именно в связи с публикацией данной статьи.
Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд установил:
Обращаясь с данным иском в суд, истец просит признать не соответствующими действительности и порочащими его деловую репутацию сведения, содержащиеся в статье "Против "Урал-Альянса" возбуждено уголовное дело", которая была опубликована в газете "Аргументы и Факты на Урале" за N 19, 11 мая 2006 г., а именно: следующие фразы:
1. "14 апреля 2006 г. против компании Урал-Альянс" возбуждено уголовное дело по факту фальсификации доказательств, которые были предоставлены в суде по установлению долга между "Урал-Альянсом" и "Гидроспецстроем" генерального подрядчика компании "Новый Град".
2. ... "компания Урал-Альянс фигурирует в уголовных делах по факту захвата имущества "Гидроспецстроя" на стройплощадке жилищного комплекса "Солнечный замок" по ул. Токарей - Крауля (ст. 330 ч. 1 "самоуправство", постановление от 25 ноября 2005 г.), и по факту фальсификации документов (постановление от 14 апреля 2006 г.)?
По мнению истца, он не имеет сведений о том, что против него прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту фальсификации доказательств и по самоуправству. Кроме того, истец считает, что в соответствии с уголовным законодательством субъектом уголовной ответственности может быть только физическое лицо, а не юридическое. По мнению истца, распространенные сведения о возбуждении уголовных дел порочат деловую репутацию истца, поскольку данные сведения содержат утверждения о том, что истец нарушил законодательство Российской Федерации, а также о том, что поведение истца на рынке является неправильным и не этичным, поскольку он использует нечестные методы борьбы.
Также истец просит взыскать убытки в виде упущенной выгоды, которые были причинены ему в результате распространения сведений, недействительных и порочащих его деловую репутацию.
В силу ч. 1 ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.08.92 г. N 11 "О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 г. "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловой репутации граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.
Порочащими являются также не соответствующие действительности сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства или моральных принципов, которые умоляют честь и достоинство гражданина либо деловую репутацию гражданина или юридического лица.
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умоляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во времени, к которому относятся оспариваемые сведения.
В силу ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сторонами в порядке ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должны быть доказаны обстоятельства, при которых иск может быть удовлетворен, а именно: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При этом бремя доказывания факта распространения сведений и то, что они порочат его деловую репутацию, в силу ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации лежит на истце, а ответчик должен доказать, что эти сведения соответствуют действительности.
11 мая 2006 г. в газете "Аргументы и Факты на Урале" была опубликована статья "Против "Урал-Альянса" возбуждено уголовное дело.
Данный факт распространения сведений Обществом с ограниченной ответственностью "Аргументы и Факты на Урале" не отрицается. Статья была опубликована в соответствии с договором о предоставлении услуг, заключенным с ООО "Консалтинговое агентство "Пушкин". В свою очередь, ООО "Консалтинговое агентство "Пушкин" разместило в СМИ данную статью на основании договора N 03/06 от 18.01.2006 г., заключенного с ЗАО "Управляющая компания "Новый Град", что не оспаривается сторонами.
Сведения, содержащиеся в статье относительно наличия возбужденных прокуратурой уголовных дел в отношении сотрудников ЗАО "ПСК "Урал-Альянс", являются действительными.
Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела от 14.04.2006 г. прокурором Ленинского района г. Екатеринбурга установлено, что 28.03.2005 г. представители ЗАО "ПСК Урал-Альянс" обратились с исковым заявлением к ООО "Гидроспецстрой" о взыскании сумм убытков, позднее изменив требования на взыскание неосновательного обогащения. В подтверждении исковых требований представителями ЗАО "ПСК "Урал-Альянс" в судебное заседание представлены два сфальсифицированных акта приема-передачи исполнительной документации от 15.09.2006 г., подтверждающие исполнение ЗАО "ПСК "Урал-Альянс" своих обязательств перед ООО "Гидроспецстрой" по договору подряда. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ в отношении неустановленных лиц. Предварительное следствие по данному уголовному делу N 6601 приостановлено.
23.11.2005 г. прокуратурой Ленинского района г. Екатеринбурга было возбуждено уголовное дело N 68408 по факту незаконного удержания имущества ООО "Гидроспецстрой" на строительной площадке, расположенной в г. Екатеринбурге по адресу: ул. Крауля-Токарей, сотрудниками ЧОП "Стрела", которые действовали по указанию руководителей ЗАО "ПСК "Урал-Альянс", по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации. Данные обстоятельства подтверждаются постановлением о частичном отказе в удовлетворении жалобы от 21.07.2006 г., постановлением о частичном отказе в удовлетворении заявленного ходатайства от 26.01.2006 г.
Довод истца о том, что против юридического лица не может быть возбуждено уголовное дело, и, следовательно, распространенные сведения являются не соответствующими действительности, подлежит отклонению.
Что касается заголовка статьи "Против "Урал-Альянса" возбуждено уголовное дело", то в данном случае, указывая заголовок статьи, автор сообщает читателю о содержании самой статьи, таким образом, автор фактически оценивает содержание статьи, т.е. данная фраза относится к оценочному суждению автора, которое не может быть предметом рассмотрения спора о защите деловой репутации в силу ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Кроме того, в действительности, в соответствии с нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства уголовное дело не может быть возбуждено в отношении юридического лица, однако в данном случае уголовные дела возбуждены в отношении лиц, представлявших интересы юридического лица - истца по настоящему иску, а также в связи с исполнением другими лицами указаний руководства ЗАО "ПСК "Урал-Альянс". Таким образом, данные уголовные дела касаются непосредственно деятельности ЗАО "ПСК "Урал-Альянс", т.е. сведения, содержащиеся в статье, являются действительными.
Поскольку сведения, содержащиеся в статье от 11.05.2006 г., являются действительными, оснований для удовлетворения исковых требований, в том числе и о взыскании убытков в виде упущенной выгоды, в силу ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации не имеется.
Заявленное истцом ходатайство о проведении лингвистической экспертизы, которая, по мнению истца, должна установить, что сведения являются порочащими, судом рассмотрено и отклонено, поскольку установление обстоятельств того, являются ли сведения порочащими, относится к компетенции суда. Кроме того, судом установлено, что сведения являются достоверными, что исключает необходимость установления порочности данных сведений.
Доводы ответчиков о том, что спор в силу ст. 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подведомствен арбитражному суду, не состоятелен и не принимается судом во внимание, так как в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности подведомственны арбитражному суду. В данном случае статья касается участия истца на рынке строительных услуг, что непосредственно связано с экономической деятельностью.
Руководствуясь статьями 17, 110, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:
1. В иске отказать.
2. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в кассационном порядке в Федеральный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.
В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 7 февраля 2007 г. N А60-12217/06-С7
Текст решения предоставлен Арбитражным судом Свердловской области по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника