• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 7 апреля 2010 г. N Ф09-2175/10-С1 по делу N А71-9568/2009А5 Суд отказал в признании незаконным распоряжения государственного органа об исключении из объектов культурного наследия регионального значения памятника архитектуры и градостроительства, поскольку спорная недвижимость, принадлежащая заявителю на праве собственности, отнесена к памятникам культуры регионального значения согласно целевой программе, отсутствие записи в реестре и невключение здания в зону действия ограничений по условиям охраны объектов культурного наследия на территории субъекта Российской Федерации не указывает на то, что объект не является памятником истории и культуры (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Организация проведения историко-культурной экспертизы осуществляется, в частности органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным в области охраны объектов культурного наследия, в части экспертизы, необходимой для обоснования принятия решения (согласования) органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, которое отнесено к полномочиям данных органов в соответствии с данным Федеральным законом (п. 2.1, 3 ст. 31 Закона N 73-ФЗ).

...

Судами установлено, материалами дела подтверждено и сторонами не оспаривается факт неосуществления в отношении спорного объекта предусмотренной Законом N 173-ФЗ процедуры исключения его из объектов культурного наследия.

При таких обстоятельствах, правильно применив указанные выше нормы права, а также оценив в порядке, предусмотренном ст. 65, 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, имеющиеся в материалах дела письменные доказательства и доводы сторон, суды пришли к обоснованному выводу о возможности признания объекта недвижимости объектом культурного наследия в зависимости от исторической, культурной и художественной ценности, а не в зависимости от включения (невключения) его в соответствующий реестр, предусмотренный Законом N 73-ФЗ."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 7 апреля 2010 г. N Ф09-2175/10-С1 по делу N А71-9568/2009А5


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника