• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 июля 2007 г. N Ф09-5671/07-С2 Решение инспекции о доначислении налога на добавленную стоимость предпринимателю является правомерным, поскольку истец не подтвердил свое право на налоговый вычет, указав в счете-фактуре индивидуальный номер налогоплательщика, который принадлежит другому лицу (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно подп.2 п.5 ст.169 НК РФ счет-фактура должен содержать ИНН налогоплательщика и покупателя.

Налоговый орган полагает, что предприниматель не вправе принять налог к вычету, т.к. в представленном им счете-фактуре указан ИНН, в действительности не принадлежащий поставщику товара.

Суд пришел к выводу, что у предпринимателя нет права на налоговый вычет.

В соответствии с п.2 ст.171 НК РФ (в редакции, действовавшей в проверяемый период) вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров на территории РФ.

Согласно п.1 ст.172 НК РФ (в редакции, действовавшей в проверяемый период) налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Пунктом 2 ст.169 НК РФ определено, что несоблюдение требований п.5 ст.169 НК РФ к оформлению счета-фактуры влечет его недействительность и невозможность использования в качестве основания для принятия покупателем к вычету суммы налога, предъявленной продавцом.

Формальное соблюдение требований ст.ст.171,172 НК РФ не влечет за собой безусловного возмещения налогоплательщику сумм НДС, если при исполнении налоговых обязанностей и реализации права на налоговые вычеты выявлена недобросовестность налогоплательщика.

Представленный предпринимателем счет - фактура не соответствует требованиям п.2 ст.169 НК, т.к. указанный в нем ИНН продавца в действительности ему не принадлежит. При этом предприниматель при заключении договора с поставщиком не принял должных мер для выяснения его надлежащей регистрации.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 июля 2007 г. N Ф09-5671/07-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника