Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 7 августа 2007 г. N Ф09-6129/07-С2
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего, судей,
рассмотрел в судебном заседании жалобу муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования Илекский район Оренбургской области (далее - предприятие, налогоплательщик) на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 17.04.2007 по делу N А47-560/07.
Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.
Предприятие обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Оренбургской области (далее - инспекция, налоговый орган) о признании недействительным ее требования от 23.08.2006 N 24292.
Решением суда от 17.04.2007 в удовлетворении заявления отказано.
В порядке апелляционного производства решение суда не обжаловалось.
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, предприятие просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.
Законность судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, налоговым органом было направлено предприятию требование от 23.08.2006 N 24292 об уплате пеней в сумме 82907 руб. 07 коп. Неисполнение требования в добровольном порядке послужило основанием для принятия налоговым органом решения от 11.09.2006 N 2421 о взыскании указанной суммы пеней за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке.
Полагая, что требование налогового органа противоречит нормам налогового законодательства, нарушает его права и законные интересы, предприятие обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Суд первой инстанции, установив, что предприятием пропущен срок на подачу заявления, установленный ч. 4 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ходатайство о восстановлении срока им не заявлено, отказал в удовлетворении заявленных требований.
Вывод суда является правильным, соответствует материалам дела.
Согласно ч. 4 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений, действий (бездействия) незаконными может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
По смыслу указанной нормы права срок для подачи заявления начинает исчисляться с момента, когда организации, гражданину стало известно о принятии указанных актов, которыми нарушаются их права и интересы.
Судом установлено, что оспариваемое требование было вручено налогоплательщику 01.09.2006, в связи с чем исчисление срока подачи заявления в соответствии с положениями ч. 4 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации необходимо производить с указанной даты.
Согласно материалам дела предприятие обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением 25.01.2007, то есть с пропуском срока, установленного для его подачи. Ходатайство о восстановлении срока подачи заявления предприятием не заявлялось.
Поскольку пропуск срока на подачу заявления о признании недействительными ненормативных правовых актов является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований, суд обоснованно отказал в удовлетворении заявления о признании недействительным требования инспекции от 23.08.2006 N 24292.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Оренбургской области от 17.04.2007 по делу N А47-560/07 оставить без изменения, кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования Илекский район Оренбургской области - без удовлетворения.
Взыскать с муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования Илекский район Оренбургской области госпошлину по кассационной жалобе в сумме 1000 руб. в доход федерального бюджета.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно ч. 4 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений, действий (бездействия) незаконными может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
По смыслу указанной нормы права срок для подачи заявления начинает исчисляться с момента, когда организации, гражданину стало известно о принятии указанных актов, которыми нарушаются их права и интересы."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 7 августа 2007 г. N Ф09-6129/07-С2
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника