• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 августа 2007 г. N Ф09-6425/07-С1 Постановление управления о привлечении общества к административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе правомерно, поскольку реклама алкогольной продукции была размещена истцом ближе допустимого расстояния от здания, занимаемого государственным образовательным учреждением (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество, оказывающее рекламные услуги, не согласилось с тем, что его привлекли к административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе. По его мнению, поскольку оно осуществило лишь монтаж наружной рекламы, оно не может признаваться субъектом соответствующего правонарушения. Суд федерального округа не поддержал доводы кассационной жалобы и пояснил следующее.

Основанием для привлечения к ответственности послужил факт размещения рекламы пива на расстоянии менее, чем 100 метров от образовательного учреждения, что является нарушением п. 6 ч. 2 ст. 22 Федерального закона "О рекламе". Как следует из материалов дела, размещение соответствующей рекламы осуществляло общество на основании договора, в соответствии с которым было предусмотрено, что обеспечение соответствия рекламных материалов требованиям законодательства РФ о рекламе является обязанностью общества. Таким образом, поскольку обществом самостоятельно осуществлялось размещение рекламы третьих лиц, следовательно, именно оно является рекламораспространителем и правомерно привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.3 КоАП РФ. При этом был отклонен довод общества о том, что монтаж наружной рекламы не является способом ее распространения, поскольку отсутствует признак использования рекламной конструкции. Кассационная инстанция указала, что этот довод основан на неправильном толковании положений Закона о рекламе.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 августа 2007 г. N Ф09-6425/07-С1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника