Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 28 января 2004 г. N Ф09-5078/03АК
Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, в составе: председательствующего, судей
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ИМНС по Чесменскому району Челябинской области на решение от 06.10.2003 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А60-10857/03.
Представители сторон уведомлены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы. В судебном заседании принял участие представитель инспекции: Борисенко Д.А. - ст. инспектор по дов. от 09.09.2003.
ИМНС РФ по Чесменскому району обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о взыскании с предпринимателя Абазовой М.С. недоимки по НДС, пени и штрафа на общую сумму 60034 руб.
Решением от 06.10.2003 Арбитражного суда Челябинской области требования удовлетворены частично. С предпринимателя Абазовой М.С. взыскан штраф по ст. 119 НК РФ в размере 189 руб. за непредставление декларации по налогу с владельцев транспортных средств.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
ИМНС по Чесменскому району с судебным актом не согласна в части, просит его отменить, заявленные требования удовлетворить полностью, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом норм материального права.
Налоговый орган полагает, что физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, должны исполнять обязанность по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость вне зависимости от даты регистрации в качестве таковых.
Проверив законность судебного акта в порядке ст.ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, спор между сторонами возник по поводу привлечения заявителя к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ, п. 1 ст. 122 НК РФ с доначислением сумм налога на добавленную стоимость и соответствующих пени.
Отказывая в части удовлетворения заявленных требований, арбитражный суд исходил из отсутствия оснований для начисления заявителю НДС, пени и штрафа.
Такой вывод суда является правильным, соответствует требованиям законодательства о налогах и сборах.
Согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
В соответствии с абзацем вторым части первой статьи 9 Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" в случае если изменения налогового законодательства создают менее благоприятные условия для субъектов малого предпринимательства по сравнению с ранее действовавшими условиями, то в течение первых четырех лет своей деятельности указанные субъекты подлежат налогообложению в том же порядке, который действовал на момент их государственной регистрации.
Статьей 168 НК РФ на налогоплательщика возложена обязанность при реализации товаров (работ, услуг) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) предъявлять к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога на добавленную стоимость, что, безусловно, в итоге влечет увеличение их цены и тем самым снижение спроса со стороны покупателей.
Кроме того, главой 21 НК РФ (налог на добавленную стоимость) на плательщика налога на добавленную стоимость также возложены обязанности по ведению соответствующего налогового учета, составлению счетов-фактур, ведению книги продаж и книги покупок.
В соответствии с пунктом 3 мотивировочной части Определения Конституционного суда РФ от 7.02.2002 N 37-O ухудшение условий для субъектов малого предпринимательства может заключаться не только в возложении дополнительного налогового бремени, но и в необходимости исполнять иные, ранее не предусмотренные законодательством обязанности, за неисполнение которых применяются меры налоговой ответственности.
Поскольку предприниматель Абазова М.С. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 11.01.1999, то арбитражный суд в силу ст. 9 Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" и с учетом указанных разъяснений Конституционного Суда РФ правомерно указал на отсутствие у данного предпринимателя обязанности по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость в течение первых четырех лет его деятельности.
Доводы налогового органа подлежат отклонению как основанные на неверном толковании норм материального права.
Учитывая изложенное, оснований для отмены решения суда и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд постановил:
Решение от 06.10.2003 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-10857/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 3 мотивировочной части Определения Конституционного суда РФ от 7.02.2002 N 37-O ухудшение условий для субъектов малого предпринимательства может заключаться не только в возложении дополнительного налогового бремени, но и в необходимости исполнять иные, ранее не предусмотренные законодательством обязанности, за неисполнение которых применяются меры налоговой ответственности.
Поскольку предприниматель Абазова М.С. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 11.01.1999, то арбитражный суд в силу ст. 9 Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" и с учетом указанных разъяснений Конституционного Суда РФ правомерно указал на отсутствие у данного предпринимателя обязанности по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость в течение первых четырех лет его деятельности."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28 января 2004 г. N Ф09-5078/03АК
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника