• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 января 2004 г. N Ф09-4804/03АК Требование Пенсионного фонда о взыскании с предпринимателя недоимки и пеней за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не удовлетворено, поскольку указанная задолженность уплачена в полном объеме, а обязанность по уплате пеней в спорный период отсутствует (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу п. 4 ст. 28 названного Федерального Закона порядок и сроки уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством РФ. Во исполнение указанной нормы Правительством РФ принято постановление N 148 от 11.03.2003 г., п. 4 которого установлено, что фиксированный платеж за текущий год уплачивается не позднее 31 декабря этого года.

При этом следует исходить из того, что понятие страхового взноса в виде фиксированного платежа является единым, а законодателем различается лишь размер этого платежа - минимальный либо превышающий минимальный. Таким образом, Постановлением Правительства РФ N 148 от 11.03.2003 г. срок уплаты установлен именно для фиксированного платежа вне зависимости от его размера.

Ссылка суда на ст. 24 Федерального Закона от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ является необоснованной, т.к. порядок и сроки уплаты страховых взносов в виде фиксированных платежей определены специальной нормой - ст. 28 вышеназванного Федерального закона.

В связи с тем что постановление Правительства РФ N 148, устанавливающее срок уплаты фиксированного платежа, а следовательно, и день, с которого насчитываются пени, принято 11.03.2003 г., обязанность по уплате пени за период с 01.01.2003 по 31.03.2003 у предпринимателя отсутствует."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 января 2004 г. N Ф09-4804/03АК


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника