Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 12 января 2004 г. N Ф09-3936/03ГК
Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, в составе: председательствующего, судей
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ТО ФСФО России в Пермской области на определение от 09.10.2003 Арбитражного суда Пермской области о прекращении производства по делу N А50-20560/2003-Б по заявлению ТО ФСФО России в Пермской области о признании ЗАО "Химзащита" несостоятельным (банкротом).
В судебном заседании принял участие представитель ТО ФСФО России в Пермской области - Медведев С.С. по доверенности N 59-15 от 29.12.2003.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, другие представители в судебное заседание не явились.
Права и обязанности разъяснены, отводов составу суда не заявлено, ходатайств не поступило.
Определением от 08.09.2003 Арбитражного суда Пермской области принято заявление ТО ФСФО России в Пермской области о признании ЗАО "Химзащита" несостоятельным (банкротом).
Определением от 09.10.2003 того же суда производство по делу по заявлению ТО ФСФО России в Пермской области о признании ЗАО "Химзащита" несостоятельным (банкротом) прекращено.
В апелляционной инстанции определение не пересматривалось.
Заявитель - ТО ФСФО России в Пермской области с определением о прекращении производства по делу не согласен, просит его отменить. Оспаривая судебный акт, заявитель ссылается на нарушение судом статей 9-11 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статей 7, 224 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", полагая, что в результате вынесения обжалуемого определения ТО ФСФО России в Пермской области лишился права на судебную защиту.
Проверив законность судебного акта в порядке статей 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной
Как следует из материалов дела, в судебном заседании, назначенном для проверки обоснованности требований заявителя - ТО ФСФО России в Пермской области к должнику - ЗАО "Химзащита" выяснилось, что 11.06.2003 решением внеочередного общего собрания акционеров ЗАО "Химзащита" принято решение о ликвидации последнего, назначена ликвидационная комиссия под председательством Крепышева М.В.
Прекращая производство по настоящему делу, суд первой инстанции руководствовался статьями 224-226 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и исходил из того, что вышеуказанные нормы Закона о банкротстве не предусматривают возможность подачи кредитором ликвидируемого должника заявления о его банкротстве, указав, что эта обязанность возложена пунктом 2 статьи 224 названного закона на ликвидационную комиссию. Полагая, что после вступления в законную силу Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (2002) ТО ФСФО России в Пермской области лишен возможности обращения в суд с заявлением кредитора (уполномоченного органа) о признании банкротом ликвидируемого должника, арбитражный суд пришел к выводу о необходимости прекращения производства по делу применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Данный вывод суда является неправомерным, поскольку основан на неправильном толковании статей 7, 224 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Согласно пункту 1 статьи 224 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в случае, если стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. При обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом (пункт 2 статьи 224 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").
Таким образом, пунктом 2 статьи 224 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" на ликвидационную комиссию (ликвидатора) возложена обязанность обращения в арбитражный суд с заявлением о признании ликвидируемого должника банкротом лишь в том случае, если обнаружится, что стоимость имущества такого юридического лица недостаточна для удовлетворения требований кредиторов.
Из анализа вышеназванной нормы следует, что наличие решения должника о ликвидации предприятия не препятствует другим названным в законе лицам обратиться в суд с заявлением о признании указанного должника банкротом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.
Принятие ЗАО "Химзащита" 11.06.2003 решения о ликвидации и создание ликвидационной комиссии не препятствует при наличии установленных статьями 3, 4, 7 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" оснований обращению уполномоченного законом лица с заявлением о признании предприятия-должника несостоятельным (банкротом) в общем порядке.
ФСФО России является в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2003 N 100 уполномоченным органом, представляющим интересы государства как кредитора по обязательным платежам и требованиям Российской Федерации по денежным обязательствам.
Право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по истечении 30 дней с даты принятия решения налогового органа, таможенного органа о взыскании задолженности за счет имущества должника (абзац 2 пункта 2 статьи 7 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").
Как видно из материалов дела, с момента вынесения налоговым органом решения о взыскании налога (сбора) за счет имущества должника - ЗАО "Химзащита" прошло более 30 дней.
При таких обстоятельствах требования уполномоченного органа о признании ЗАО "Химзащита" несостоятельным (банкротом) подлежат рассмотрению по существу, прекращение производства по настоящему делу по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является неправомерным, поскольку нарушает положения статей 7, 224 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
На основании изложенного определение от 09.10.2003 Арбитражного суда Пермской области о прекращении производства по делу N А50-20560/2003-Б подлежит отмене как вынесенное с нарушением норм законодательства о несостоятельности (банкротстве) (части 1-3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), дело - передаче на рассмотрение в первую инстанцию того же суда.
С учетом того, что исполнение функций уполномоченного органа, представляющего в деле о банкротстве требования об уплате обязательных платежей, возложено на Федеральную службу России по финансовому оздоровлению и банкротству, суду при рассмотрении дела следует предложить ТО ФСФО России в Пермской области уточнить основания предъявления требований от своего имени и в случае, если суд установит, что требование заявлено от имени уполномоченного органа (а не от имени ТО ФСФО России в Пермской области), рассмотреть заявление о признании ЗАО "Химзащита" несостоятельным (банкротом) по существу в соответствии с нормами материального и процессуального права.
Руководствуясь статьями 287, 288, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
определение от 09.10.2003 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-20560/2003-Б отменить, дело направить для рассмотрения в первую инстанцию того же суда.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"ФСФО России является в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2003 N 100 уполномоченным органом, представляющим интересы государства как кредитора по обязательным платежам и требованиям Российской Федерации по денежным обязательствам.
Право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по истечении 30 дней с даты принятия решения налогового органа, таможенного органа о взыскании задолженности за счет имущества должника (абзац 2 пункта 2 статьи 7 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").
Как видно из материалов дела, с момента вынесения налоговым органом решения о взыскании налога (сбора) за счет имущества должника - ЗАО "Химзащита" прошло более 30 дней.
При таких обстоятельствах требования уполномоченного органа о признании ЗАО "Химзащита" несостоятельным (банкротом) подлежат рассмотрению по существу, прекращение производства по настоящему делу по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является неправомерным, поскольку нарушает положения статей 7, 224 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12 января 2004 г. N Ф09-3936/03ГК
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника