Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 8 января 2004 г. N Ф09-3900/03ГК
Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, в составе: председательствующего, судей
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ООО "Арго" "Октябрьская районная организация г. Уфы Всероссийское общество инвалидов Башкирская республиканская организация" на определение от 18.09.03 и постановление апелляционной инстанции от 05.11.03 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N БД-16105/Г по иску ООО "Арго" "Октябрьская районная организация г. Уфы Всероссийское общество инвалидов Башкирская республиканская организация" к ООО СУ-7 ОАО "КПД" о взыскании 14048 руб. 53 коп., изъятии и передаче имущества либо взыскании его стоимости.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, их представители в заседание не явились.
ООО "Арго" "Октябрьская районная организация г. Уфы Всероссийское общество инвалидов Башкирская республиканская организация" заявлено ходатайство о направлении запроса в Конституционный Суд Российской Федерации по вопросу применения подпункта 2 пункта 3 статьи 5 Закона РФ "О государственной пошлине". Заявленное ходатайство отклонено, поскольку, по мнению суда кассационной инстанции, отсутствуют основания для направления запроса в Конституционный Суд Российской Федерации.
ООО "Арго" "Октябрьская районная организация г. Уфы Всероссийское общество инвалидов Башкирская республиканская организация" обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к ООО "Строительное управление N 7" ОАО "КПД" о взыскании 14048 руб. 53 коп., изъятии и передаче имущества либо взыскании его стоимости.
Определением от 18.09.03 исковое заявление оставлено без движения на основании ч. 1 ст. 128 АПК РФ в связи с тем, что истцом не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины (п. 2 ст. 126 АПК РФ).
Постановлением апелляционной инстанции от 05.11.03 определение оставлено без изменения.
ООО "Арго" "Октябрьская районная организация г. Уфы Всероссийское общество инвалидов Башкирская республиканская организация" с определением и постановлением не согласно, просит их отменить, принять новый судебный акт.
Оспаривая судебные акты, заявитель ссылается на неправильное применение судом подп. 2 п. 3 ст. 5 Закона РФ "О государственной пошлине", нарушение ст. 34 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ". По мнению заявителя, общество с ограниченной ответственностью "Арго" подлежит освобождению от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, поскольку учредителем и единственным участником общества является общественная организация "Октябрьская районная организация г. Уфы Всероссийское общество инвалидов Башкирская республиканская организация".
Проверив законность судебных актов в порядке ст.ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции считает, что определение и постановление апелляционной инстанции отмене не подлежат по следующим основаниям.
В силу ст. 128 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 АПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В соответствии со ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины. Льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом (ст.105 АПК РФ).
Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 5 Закона РФ "О государственной пошлине" от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются общественные организации инвалидов, их учреждения, учебно-производственные организации и объединения.
Общество с ограниченной ответственностью "Арго" "Октябрьская районная организация г. Уфы Всероссийское общество инвалидов Башкирская республиканская организация" является самостоятельным хозяйственным обществом, не является общественной организацией и в перечень лиц, указанных в п/п. 2 п. З ст. 5 Закона РФ "О государственной пошлине", не входит, поэтому оно не может быть освобождено от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах.
При таких обстоятельствах суд правомерно оставил без движения исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью "Арго" "Октябрьская районная организация г. Уфы Всероссийское общество инвалидов Башкирская республиканская организация".
Довод заявителя кассационной жалобы о нарушении судом ст. 34 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ", согласно которой, по его мнению, он освобожден от уплаты государственной пошлины при рассмотрении дела в арбитражном суде, отклоняется. Названной нормой права предусмотрено предоставление всероссийским общественным объединениям инвалидов, их организациям, находящимся в их собственности предприятиям, учреждениям, организациям, хозяйственным обществам и товариществам, уставный капитал которых состоит из вклада указанных общественных объединений инвалидов льгот по уплате федеральных налогов, сборов, пошлин и других платежей в бюджеты всех уровней в соответствии с порядком, установленным Налоговым кодексом РФ. Между тем при разрешении вопроса об освобождении от уплаты госпошлины в силу ст. 7 ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса РФ" подлежит применению действующий Закон РФ "О государственной пошлине", поскольку данный закон не противоречит Налоговому кодексу РФ. Подпункт 2 пункта 3 статьи 5 указанного закона не предусматривает предоставление льгот по уплате госпошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами, хозяйственным обществам и товариществам, уставный капитал которых состоит из вклада общественных объединений инвалидов.
Учитывая изложенное, определение и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан являются законными и отмене не подлежат. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Определение от 18.09.03 и постановление апелляционной инстанции от 05.11.03 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N БД-16105/Г оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Довод заявителя кассационной жалобы о нарушении судом ст. 34 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ", согласно которой, по его мнению, он освобожден от уплаты государственной пошлины при рассмотрении дела в арбитражном суде, отклоняется. Названной нормой права предусмотрено предоставление всероссийским общественным объединениям инвалидов, их организациям, находящимся в их собственности предприятиям, учреждениям, организациям, хозяйственным обществам и товариществам, уставный капитал которых состоит из вклада указанных общественных объединений инвалидов льгот по уплате федеральных налогов, сборов, пошлин и других платежей в бюджеты всех уровней в соответствии с порядком, установленным Налоговым кодексом РФ. Между тем при разрешении вопроса об освобождении от уплаты госпошлины в силу ст. 7 ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса РФ" подлежит применению действующий Закон РФ "О государственной пошлине", поскольку данный закон не противоречит Налоговому кодексу РФ. Подпункт 2 пункта 3 статьи 5 указанного закона не предусматривает предоставление льгот по уплате госпошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами, хозяйственным обществам и товариществам, уставный капитал которых состоит из вклада общественных объединений инвалидов."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 января 2004 г. N Ф09-3900/03ГК
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника