• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12 сентября 2007 г. N Ф09-6947/07-С4 Требование о взыскании убытков в связи с предоставлением отдельным категориям граждан льгот по оплате жилой площади удовлетворено, поскольку льготы по оплате услуг установлены Российской Федерацией, факт предоставления льгот гражданам и размер убытков материалами дела подтверждены (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Российская Федерация, установив Законом Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 и Федеральным законом от 26.11.1998 N 175-ФЗ льготы отдельным категориям граждан в виде 50-процентной оплаты жилищных услуг, приняла на себя обязанность полного возмещения расходов по предоставлению этих льгот за счет средств федерального бюджета.

В силу п. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Таким образом, факт достаточности (недостаточности) выделенных средств и их целевое использование должен доказываться ответчиками, а не истцом.

Так как Минфин РФ не представил доказательств выделения в 2003-2004 гг. денежных средств на реализацию льгот, предусмотренных Законом Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 и Федеральным законом от 26.11.1998 N 175-ФЗ, в достаточном размере либо нецелевого использования указанных средств федерального бюджета, суд апелляционной инстанции неправомерно отказал предприятию в удовлетворении иска."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12 сентября 2007 г. N Ф09-6947/07-С4


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника