• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19 сентября 2007 г. N Ф09-7624/07-С1 Частично удовлетворяя требования о взыскании страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, суд обоснованно исходил из пропуска заявителем срока для обращения в суд для взыскания пеней, начисленных в связи с нарушением сроков уплаты указанных взносов (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судом апелляционной инстанции установлено и материалами дела подтверждено, что срок исполнения обязанности по уплате страховых взносов за 1-й квартал 2005 г. истекает 05.05.2005, а за 1-е полугодие 2005 г. - 05.08.2005.

Между тем окончание расчетного периода само по себе не влечет невозможность взыскания пени, начисленной на сумму недоимки, образовавшейся по итогам отчетных периодов. Однако в случае взыскания пени в судебном порядке принимаются во внимание положения налогового законодательства, предусматривающие пресекательные сроки ее взыскания (п. 2, 10 ст. 48, 70 Налогового кодекса Российской Федерации), применяемые к отношениям по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в силу абз. 3 ст. 2 Закона N 167-ФЗ.

Поскольку управление обратилось в суд с заявлением о взыскании пени за указанный период только 23.08.2006, выводы суда об отсутствии оснований для взыскания с общества пеней, начисленных за несвоевременную уплату страховых взносов за 1-й квартал и 1-е полугодие 2005 г., являются законными и обоснованными.

Кроме того, судом апелляционной инстанции с учетом произведенных обществом платежей в счет погашения задолженности за 2005 г., периода просрочки уплаты страховых взносов (с 08.11.2005 по 05.06.2006), а также ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации обоснованно взысканы с общества исчисленные с недоимки по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии пени в сумме 17055 руб. 98 коп. и с недоимки по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии пени в сумме 4910 руб. 66 коп."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19 сентября 2007 г. N Ф09-7624/07-С1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника